Как действовать, если подставили номинального директора-учредителя?

Добрый день!

Работаю я на Хлебозаводе мастером.

Меня уговорил директор быть учредителем и директором ООО, которое оказывает производственные услуги (изготовление тортов). Порядка 30 работников. Работники выполняли работу, Хлебозавод перечислял деньги на зарплату им.

Сейчас Хлебозавод в стадии банкротства, директор прячется. Задолженность по зарплате в ООО порядка 300000. Других задолженностей нет. Прокуратура пришла, требуют от меня объяснений почему так. Что можно сделать в такой ситуации?

, Радик,
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Самое лучшее это рассказать всю правду правоохранительным органам. В этом случае на директора могут возбудить уголовное дело по лжепредпринимательству. зато будет установлен факт фактического управления и руководства им данной организацией. А вам это поможет освободиться от обязательств. В противном случае вас в процессе банкротства привлекут как недобросовестного директора и могут обязать вас лично рассчитываться по долгам