Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогооблажение за продажу квартиры в собственности которая менее трех лет

Здравствуйте! У меня возник вопрос по

налог с продажи квартиры.

Продаваемая квартира менее трех лет, а покупаем одновременно другую квартиру, в собственности которая более трех лет.

Вопрос: Могу ли я указать стоимость покупаемой квартиры, но чтобы не возник налог 13% на сумму свыше одного миллиона рублей? Прибыль ведь я не получаю?

Спасибо, если откликнетесь на мой вопрос.

02 Сентября 2013, 12:17, вопрос №200522 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Митряева Людмила
    Уважаемая Елена, здравствуйте!
    Если Вашей целью является уменьшение размеров налогооблагаемых доходов, то Вы вправе:
    1) получить вычет по продаваемой квартире, но не более 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
    2) получить вычет при покупке новой квартиры, в размере, не более 2 000 000 рублей (пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
    Таким образом, указав в налоговой декларации реальные сведения, может получится так, что Вам вообще не придется уплачивать налог.
    Однако, одним из условий для получения права на вычет, предоставляемый в размере, не более 2 000 000 при покупке недвижимости является то, что он еще ни разу не был получен.

    Т.е. право на данный вычет дается лишь один раз
    и предоставление такого вычета  повторно, в том числе при погашении процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение другого объекта, не допускается.

    Это прямо указано абз. 27 пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    Так считает и Минфин России в своих разъяснениях (Письма Минфина РФ от 27.05.2013г. № 03-04-05/18905, от 15.08.2012 г. № 03-04-05/7-950 и др.).

    Также, одним из главных условий для получения данного вычета — является подтверждение на него права соответствующими документами (например,  документ о государственной регистрации права собственности, договор купли-продажи и др.).

    Иными, словами, если Вы намерены получить вычет по пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ, то необходимо, чтобы сумма, указанная в заявлении о праве на вычет соответствовала сумме, указанной в соответствующих документах.


    02 Сентября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с вычетом, если я не работаю? Это первое.

    Второе - квартиру продаю за 10 000000 руб. Возникает налог 1000000 - 1000000(не облагаемая сумма получается 9000000. Умножаем 9000000*13% получаем 1170000 руб. налог на прибыль. Покупаю за 11 000000 руб. И что дальше? Где взаимозачет???

    02 Сентября 2013, 20:33
  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая
    Елена, здравствуйте!


    Ваш вопрос: «Могу ли я указать стоимость покупаемой квартиры, но чтобы не возник налог 13% на сумму свыше одного миллиона рублей?» я поняла так, что Вы приобретаете квартиру стоимостью менее 1 млн. рублей и желаете указать стоимость выше…


    В связи с Вашим уточнением сообщаю:


    Объектом налогообложения НДФЛ – доходы, полученные в денежной и натуральной форме (заработная плата, подарки, выигрыши, премии, материальная помощь, дивиденды и др.)

    Прибыль имеет место быть для предпринимательской деятельности, а не для физических лиц.

    По первому уточнению


    А по какому основанию не работаете?

    Если Вы находитесь на пенсии, то для уменьшения налогооблагаемого дохода для пенсионеров предусмотрены несколько иныеусловия.

    Если же Вы не работаете по иным основаниям, то налоговые вычеты предусматриваются в общем порядке:


    По общему правилу налоговые вычеты применяются к доходам, облагаемым по ставке 13%.


    В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 %, в налоговом периоде, в котором возникло право на получение имущественного налогового вычета, Вы можете воспользоваться своим правом на его получение, начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 %, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный
    налоговый вычет.


    По второму уточнению


    Так как Вы совершаете сделки по продаже и покупке  недвижимости в рамках одного налогового периода, то Вы вправе применить два вида имущественного вычета (Письма Минфина России от 19.02.2013г. № 03-04-05/9-115, от  19.12.2012г. № 03-04-05/7-1413 и др.).


    1. По пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ – в размере не более 1 000 000 рублей.


    2.  По пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ – в размере не более 2 000 000 рублей (если он еще ни разу не применялся).


    Соответственно, доходы от реализации недвижимости можно уменьшить на вычеты и при приобретении, и при продаже жилья (пп. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 10.04.2012г. № 03-04-05/7-477, от 22.03.2012г. № 03-04-05/9-358 и др.).


    Важно отметить, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, при продаже (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов Письмо Минфина от 13.05.2013г. № 03-04-05/16411


    Т.е. условно приобрели проданную квартиру, условно за 8 000 000, то налогооблагаемый доход от продажи можно уменьшить следующим образом:

    10 000 000 – 8 000 000 = 2 000 000 рублей.

    Сумма НДФЛ: 2 000 000 рублей * 13% = 260 000 рублей.


    Таким образом, в Вашем случае, налог от продажи квартиры может быть уменьшен (условно) до 260 000 рублей, а также Вы можете получить право на вычет по приобретаемой квартире
    (если до этого, данное право не было использовано).

    Письмо Минфина России от 19.12.2012 г. № 03-04-05/7-1413

    Если отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%, то правом на получение вычета (при покупке квартиры), Вы можете воспользоваться начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13%, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет.


    03 Сентября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats