Каков минимальный размер алиментов в Самаре?

Здравствуйте. Моя дочь 10 лет назад развелась с мужем. Внучке 11,5 лет. В суде вроде договорились, что бывший зять будет платить добровольно по 4000 в месяц. Напомню, это было в 2008 году. Сначала зять года два переводил деньги, не очень регулярно, но тем не менее. Затем он женился второй раз, родилась еще одна девочка. И зять практически платить перестал. Дочь несколько лет пыталась решить вопрос по хорошему. Ее бывшая свекровь - сердечница, перенесла инфаркт (причиной было поведение сына) и наша дочь боится, что судебные тяжбы в отношении ее сына спровоцируют более худшие последствия. Но в конце концов свекровь сама сказала- подавай на алименты. Дочь подала два года назад. Бывший зять- судомоделист, чемпион Европы и мира по судомодельному спорту, часто выезжает на соревнования за границу. Несколько раз в год ездят отдыхать за границу всей новой семьей. Работает директором собственной фирмы и, соответственно, зарплату сам себе пишет, зарабатывая реально намного больше. А нашей внучке он переводит алименты от случая к случаю и все те же 4000 рублей. Причем говорит, что ему столько насчитали судебные приставы. У него в прошлом году был полугодовой долг даже по этой мизерной сумме- он не платил вообще. Дочь добилась, чтобы ему ограничили выезд за границу и вождение машины. Но он перевел пару тысяч и все тут же вернули. Сказали - он же исправляется, начал платить. Дочери сказали, что он по закону может задерживать выплату алиментов до 4 месяцев без всяких ограничений для себя и если он потом переведет хоть какие-то деньги, то может снова 4 месяца жить спокойно и не платить ничего.

Дочь официально не работает, подрабатывает небольшими заказами. Мы с мужем пенсионеры. Дочь и внучка живут в нашей второй квартире (мы купили себе квартиру много лет назад отдельно). Мы вынуждены систематически платить за ее коммуналку, постоянно даем в долг, т.к. денег у нее постоянно нет. На одежду, школу, обувь, еду в конце концов, уходит намного больше этих несчастных 4000 рублей, но и их она практически не видит.

В связи с этим вопрос - понятно, что зарплату зять сам себе выписывает . Но есть ли какая-то минимальная хотя бы сумма, которую он должен платить на содержание внучки? Почему , как только он платит небольшую сумму, А НЕ ВСЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, моментально снимаются все ограничения по выезду за границу? Это действительно есть такой закон? Спасибо за ответ. Извините за длиное описание, хочу точнее пояснить ситуацию.

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ОБА ВОПРОСА- по минимальной сумме алиментов в Самаре (при наличии двоих детей - нашей внучки и второй его дочки) и по снятию ограничений на выезд за границу при оплате даже самой малой части задолженности, а не всей суммы.

, Марина, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина!

В случае задержки выплат подавайте заявление приставу по применению статьи 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях. Сейчас практика установилась такая, что привлекают всех подряд.

Вам необходимо вновь подать в тот же суд, где рассматривалось первое дело по алиментам, иск об уточнении суммы алиментов.

В этом иске нужно просить взыскать твердую денежную сумму, так как ответчик предприниматель и его доходы носят нерегулярный характер.

Просите взыскать 10 000 руб. в твердой денежной сумме, но предварительно соберите все чеки о том, что вы тратите в месяц на ребенка 20 000 рублей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка не имеет постоянного дохода или скрывает его, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума на ребенка, в Самарской области это  9640 рублей в месяц. Алименты в размере менее 1/2 прожиточного минимума могут быть назначены лишь при наличии исключительных обстоятельств у н.

Для взыскания алиментов нужно обращаться в мировой суд по месту жительства матери с заявлением о выдаче судебного приказа (в этом случае алименты будут назначены в % от заработка) либо исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей установлен Правительством, посмотреть его можноздесь .   Алименты взыскиваются не только с заработной платы, но и с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.).

Также имеет смысл приложить доказательства попыток получения алиментов — переписка и т.п. По общему правилу алименты взыскиваются присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!