8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства

мы с отцом ребенка встречались 5 мес на моей территории я забеременела он сразу пропал ,когда ребенку исполнился год я ему написала что подаю на отцовство и алименты он ответил что у него уже есть маленький сын 1 год 8 мес получается что ко мне он ездил когда жена у него беременная была я даже и не знала об этом теперь подала в суд как мне лучше доказать отцовство если нет доказательств только смс и общение в сой сети

, Наталья, г. Ярославль
Анастасия Каширова
Анастасия Каширова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

татья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В качестве доказательств могут быть использованы вещественные доказательства: фотоснимки, подарки, показания свидетелей, которые могут подтвердить вашу связь с отцом ребенка. У нотариуса можно оформить протокол осмотра интернет сайта, где осуществлялась Ваша с ним переписка, который позже может быть использован в качестве доказательства в суде.

0
0
0
0
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист

Добрый день, Наталья!

По делам об установлении отцовства при определении происхождения ребенка  суд при необходимости назначает экспертизу (генетическая дактилоскопия), в том числе по собственной инициативе и /или по ходатайству стороны.

Заключение экспертизы  оценивается судом в совокупности с имеющимися в деле иными доказательствами, в том числе с смс. Вероятно,  Ваши соседи  и иные лица также могут подтвердить в какое время Вы общались с отцом ребенка.

Если отец ребенка будет уклоняться от экспертизы. то исходя из ч.3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза установленным.

В этой связи, заявляйте о вызове в суд свидетелей, ходатайствуйте о назначении по делу экспертизы, а если отец ребенка будет уклоняться от участия в экспертизе, то суд оценив иные доказательства по делу вправе установить факт отцовства и без проведения экспертизы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2013