Установление отцовства

мы с отцом ребенка встречались 5 мес на моей территории я забеременела он сразу пропал ,когда ребенку исполнился год я ему написала что подаю на отцовство и алименты он ответил что у него уже есть маленький сын 1 год 8 мес получается что ко мне он ездил когда жена у него беременная была я даже и не знала об этом теперь подала в суд как мне лучше доказать отцовство если нет доказательств только смс и общение в сой сети

, Наталья, г. Ярославль
Анастасия Каширова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

татья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В качестве доказательств могут быть использованы вещественные доказательства: фотоснимки, подарки, показания свидетелей, которые могут подтвердить вашу связь с отцом ребенка. У нотариуса можно оформить протокол осмотра интернет сайта, где осуществлялась Ваша с ним переписка, который позже может быть использован в качестве доказательства в суде.

Светлана Грамзина
Юрист

Добрый день, Наталья!

По делам об установлении отцовства при определении происхождения ребенка  суд при необходимости назначает экспертизу (генетическая дактилоскопия), в том числе по собственной инициативе и /или по ходатайству стороны.

Заключение экспертизы  оценивается судом в совокупности с имеющимися в деле иными доказательствами, в том числе с смс. Вероятно,  Ваши соседи  и иные лица также могут подтвердить в какое время Вы общались с отцом ребенка.

Если отец ребенка будет уклоняться от экспертизы. то исходя из ч.3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза установленным.

В этой связи, заявляйте о вызове в суд свидетелей, ходатайствуйте о назначении по делу экспертизы, а если отец ребенка будет уклоняться от участия в экспертизе, то суд оценив иные доказательства по делу вправе установить факт отцовства и без проведения экспертизы