8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть алименты, если ребенок проживает с отцом?

Добрый день! Судом в начале года было назначено выплата алиментов ребенку проживающему с матерью. В начале марта мама уехала в другой город, но ребенок остался с отцом до конца лета. Перечисление алиментов происходит перечислением средств бухгалтерией работодателя отца по исполнительному листу. Мирным путем договорится не получается. Подскажите что делать чтобы хотябы вернуть перечисленные алименты. Спасибо

24 мая 2018, 07:20, николай, г. Саратов
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если мать уехала на время это не означает, что алименты не должны быть выплачены, в любом случае, если Вы считаете что Ваши права нарушены, можете обратиться в суд и требовать возврата уплаченных денежных средств, на содержание ребенка.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

24 мая 2018, 07:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

По этому вопросу позиция судов такова, что временное проживание ребенка с плательщиком алиментов, например, совместное проведение отпуска, не является основанием для освобождения от их уплаты. Алименты назначены судом, поэтому отменяются или изменяются они тоже судом. Если ребенок начинает проживать с другим родителем, необходимо обращаться в суд. Если подается заявление об отмене алиментов в связи с переездом ребенка — это мировой суд, заявление об определении места жительства ребенка — районный. Алименты выплачиваются на содержание ребенка. Если мать с ребенком не проживает, но алименты получает, имеет место их расходование не по назначению, это может рассматриваться как неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ч.1 ст.5.35 КоАП).

С уважением, Андрей Козырев

24 мая 2018, 08:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как заставить бывшую жену предоставить ребенка для анализа ДНК, после развода, и как вернуть, алименты если ребенок не твой.?
Как заставить бывшую жену предоставить ребенка для анализа ДНК, после развода, и как вернуть, алименты если ребенок не твой.?
13 февраля, 12:22, вопрос №2984795, Александр Усольцев, г. Москва
1 ответ
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если дети проживают со мной и с ней в одной квартире?
Имеет ли право бывшая жена подать на алименты если дети проживают со мной и с бывшей женой в одной квартире?
31 августа 2019, 05:46, вопрос №2492249, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Почему я должен платить алименты, если дети проживают в равных долях то у бывшей супруги, то у меня?
Здравствуйте, по решению суда не определено место проживания детей при разводе с супругой, указано только что мы имеем двух совместных детей. Тогда почему я должен платить алименты, если дети проживают в равных долях то у бывшей супруги, то у меня? Я уже женат второй раз и у меня ребенок от второго брака, возможно в скором времени будет второй.Заранее спасибо...
11 апреля 2017, 12:50, вопрос №1604968, Алексей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Какие документы предоставить в суд на алименты, если ребенок проживает с мамой, а прописан с отцом
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить в суд на алименты,если ребенок проживает со мной,а прописан с отцом?
15 августа 2016, 18:58, вопрос №1346500, Алина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Алименты
Документы в суд на алименты, если ребенок проживает со мной, а прописан с отцом
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить в суд на алименты,если ребенок проживает со мной,а прописан с отцом?
15 августа 2016, 18:42, вопрос №1346501, Алина, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2018