Как вернуть алименты, если ребенок проживает с отцом?

Добрый день! Судом в начале года было назначено выплата алиментов ребенку проживающему с матерью. В начале марта мама уехала в другой город, но ребенок остался с отцом до конца лета. Перечисление алиментов происходит перечислением средств бухгалтерией работодателя отца по исполнительному листу. Мирным путем договорится не получается. Подскажите что делать чтобы хотябы вернуть перечисленные алименты. Спасибо

, николай, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если мать уехала на время это не означает, что алименты не должны быть выплачены, в любом случае, если Вы считаете что Ваши права нарушены, можете обратиться в суд и требовать возврата уплаченных денежных средств, на содержание ребенка.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По этому вопросу позиция судов такова, что временное проживание ребенка с плательщиком алиментов, например, совместное проведение отпуска, не является основанием для освобождения от их уплаты. Алименты назначены судом, поэтому отменяются или изменяются они тоже судом. Если ребенок начинает проживать с другим родителем, необходимо обращаться в суд. Если подается заявление об отмене алиментов в связи с переездом ребенка — это мировой суд, заявление об определении места жительства ребенка — районный. Алименты выплачиваются на содержание ребенка. Если мать с ребенком не проживает, но алименты получает, имеет место их расходование не по назначению, это может рассматриваться как неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ч.1 ст.5.35 КоАП).

С уважением, Андрей Козырев