Как можно законно перенести столб с земельного участка?

Добрый день,подскажите пожалуйста,купила участок в деревне,посередине участка проходит столб с проводами телефоно/радиоточки.при межевании на кадастровом плане его не указано.Можно ли как то сделать так чтобы его перенесли за границы нашего участка?

Уточнение от клиента

Я выяснила чей столб.Линия Ростелекома.Они говорят что у них есть техпаспорт на эту линию и что столб стоит уже 30 лет и типа они перенести могут, но мне надо платить, что тогда там в обход надо два столба.Повторю что при геодезии столб не отметили на плане.Мне он совершенно не нужен стоящий прямо посередине участка.Какие мои дальнейшие действия и шансы чтобы они его убрали бесплатно??

, Максимова Любовь Алексеевна, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

МОжно сделать, надо установить лицо, ответственное за данный столб, если откажут переносит столб, то права свои можно защищать в судебном порядке

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 20Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь Алексеевна!

Если нет информации в кадастровом паспорте и и иных документах, то в таком случае сначала обратиться в администрацию поселения, там может и должна быть информация о том, кому принадлежит столб. Далее уже можно будет решить, что с ним делать, если не действующая линия свяхи и нет информации, тогда можно будет убрать. Если линия связи действующая, тогда можете обратиться к владельцу с претензией или обратиться в суд.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь Алексеевна, добрый день. Для начала необходимо понять, что это за столб и кому он принадлежит, является ли этот столб частью какой-либо сети.

Вполне вероятно, что вам придется обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком по его целевому назначению, но там очень много нюансов.

Гражданский кодекс РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала, письменно обратитесь в местную администрацию для определения принадлежности столба.

Максимова Любовь Алексеевна
Клиент, г. Великий Новгород

Я выяснила чей столб.Линия Ростелекома.Они говорят что у них есть техпаспорт на эту линию и что столб стоит уже 30 лет и типа они перенести могут, но мне надо платить, что тогда там в обход надо два столба.Повторю что при геодезии столб не отметили на плане.Мне он совершенно не нужен стоящий прямо посередине участка.Какие мои дальнейшие действия и шансы чтобы они его убрали бесплатно??

Любовь Алексеевна, в данном случае остается только обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество (земельный участок) рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества