8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отец хочет оспорить завещание бабушки?

Есть однакомнатная квартира, там проживает бабушка и отец, когда то отец свою долю подарил бабушке, а бабушка завещала свою долю и подаренную долю отца мне, теперь отец не согласен и хочет вернуть свою долю, а то и всю квартиру, естественно после смерти бабушки. Бабушка уже совсем плохая. Договор дарения и документы на квартиру у меня. Бабушка не просто так это сделала. Он пьет, бьет и оскорбляет ее.

, Анастасия, г. Курск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Я не вижу оснований по которым он сможет отменить завещание

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1130. Отмена и изменение завещания
 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

0
0
0
0
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия. Отменить договор дарения у Вашего отца не получится. За это не переживайте. А вот по поводу завещания могут быть проблемы.  На момент составления завещания Ваша бабушка точно была дееспособной?  На учете у психиатра она не стоит, психическими заболеваниями не страдает? 

Кроме того, если на момент смерти Ваш отец будет нетрудоспособен (инвалид, на пенсии), то он имеет право на обязательную долю в наследстве, то есть на половину того имущества, которое он унаследовал бы по закону. И если он единственный наследник первой очереди, то он в этом случае вправе будет претендовать на половину наследства (ст.1149 ГК РФ)

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Курск
Бабушка была дееспособна, не где она не стоит, одец нормальный, по пьянки дееспособность не отменяют, и думаю токовым и останется. Я его выгонять не собираюсь. Просто мы живем в разных городах и я хочу купить ему в своем городе комнату в общажитии. Не то он просто спалит квартиру да и все. На что он и не согласен. Всю квартиру он не сможет отсудить? У бабушке есть еще один сын но он не на что не претендует.

Суть не в дееспособности Вашего отца, а в том, что если на момент смерти своей матери он будет нетрудоспособным (на пенсии, на инвалидности), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Всю квартиру он никак не сможет отсудить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 27.05.2018