Какие суммы из решения суда учитываются при подаче заявления о банкротстве ООО?

Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться как кредитор с заявлением о признании банкротом ООО: на руках вступившее в законную силу решение суда по иску о защите прав потребителей " взыскать с ООО в мою пользу 222 000, 30 000 неустойка, 40 000 штраф, 10 000 моральный вред, 19 000 оплата услуг представителя, всего 321 000 рублей, после оплаты я обязана возвратить товар обратно этому ООО" . Будет учитываться вся сумма 321 000 или только 222 000?

, Анна, г. Ярославль
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна.

Учитываться будет только 222 000 руб.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

С уважением.

точнее в Вашем случае будут учитываться 222 тыс.руб. + 10 тыс.руб. моральный вред + 19 тыс.руб. расходы на юриста. Итого: 251 тыс.руб.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 4 Закона о банкротстве для определения признаков банкротства учитывается размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия; ... Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

То есть все финансовые санкции, в частности, пени и штрафы для целей определения признаков банкротства не учитываются.