Как можно подать на алименты в гражданском браке?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, с отцом ребёнка живем в гражданском браке, с предыдущим женой он не разведен и есть ребенок. Или может он сам подать заявления на двоих детей, на вычиты и зп алементов?

, Алена, г. Иркутск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Если отцовство установлено, вы можете беспрепятственно подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если отцовство не установлено, то вы если по согласию устанавливаете отцовство через ЗАГС, если согласия нет то через суд и взыскиваете алименты. Если отец согласен платить алименты, он может обратится в бухгалтерию по своему месту работы для удержания из его заработной платы соответствующего процента на 2-х детей 33 % и перечисления алиментов.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Если отцовство установлено, отец выписан в свидетельство о рождении, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Согласно ст. 80 СК РФ,  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!