Имеет ли право бывшая жена проживать в квартире мужа как законный представитель детей?

Здравствуйте! Ситуация такая: развод, раздел, квартира принадлежит бывшему мужу. Мать с двумя несовершеннолетними детьми пока живет в его квартире. Он подал исковое заявление в суд на лишение права пользование жилым помещением и снятие с регистрационного учета. Она подала встречное заявление на признание права проживания ее как законного представителя детей. Вопрос- есть ли такое право и какими законодательными актами оно подтверждается?. Есть ли сроки такого проживания? Как в этом случае собственнику реализовать свое право на свое имущество (жить там,продать и т.д.) Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Если ж/п находится в собственности, то в случае, если собственник один, то мама имеет право проживать только с разрешения собственника — ст. 30 ЖК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса Викторовна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Лариса Викторовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

Владимир, спасибо! В связи с этим возникает только один вопрос! Как же реализовать права собственника на пользование своим имуществом? Ребенку сейчас 5 лет. Правильно ли я вас поняла, что собственник не сможет воспользоваться своей квартирой 13 лет? И где же ему жить это время? Мало того что платить алименты так и еще единственное жилье отдать? И таким образом содержать детей и бывшую жену всю оставшуюся жизнь???

Собственник естественно может владеть и пользоваться своей квартирой, может там проживать. Если нужна подробная консультация можете обращаться в чат.