Каков размер госпошлины на регистрацию прав?

Какой размер госпошлины на регистрацию прав на квартиру при наследовании,если наследника 2 и один из них в ней прописан? для каждого наследника.

, Наталья, г. Казань
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Госпошлина за регистрацию права собственности в 2017 и 2018 году на жилое и нежилое помещение для граждан составляет 2 000 рублей. При регистрации на правах общей долевой собственности каждый владелец доли должен заплатить по 2 000 рублей (по отдельной квитанции). Наличие прописки не влияет на размер регистрационного сбора.

Порядок подачи заявления о регистрации права собственности изложен в приложении к приказу Минэкономразвития №883 от 26.11.2015.

Заявление необходимо подкрепить основанием для регистрации объекта. В качестве такового, согласно части 2 статьи 14 закона №218-ФЗ, признаются:

— договор о купле-продаже;
— акт о приватизации;
— свидетельство о наследстве;
— судебные акты, вступившие в силу;
— другие документы, обосновывающие установление или переход права собственности.

Если вместо заявителя в регистрационную палату обращается его представитель, потребуется заверенная нотариусом доверенность.

Квитанция на оплату госпошлины за регистрацию права собственности при подаче заявления и прилагаемых к нему документов предоставляется по желанию заявителя, предъявить ее он может позже. Однако процесс регистрации будет запущен только после подтверждения оплаты. Если гражданин не подтвердит факт внесения платежа или регистратор не найдет информацию о нем в информационной базе, по истечении 10 рабочих дней документы будут возвращены заявителю.