Нужна ли бабушке доверенность на внука при поездке по РФ?

Здравствуйте.Нужна ли бабушке доверенность на внука от родителей,мы берем внука в отпуск,едем по РФ.

, елена, п. Пуровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

При передвижении по России согласие родителей на перемещение ребенка не требуется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!