Как подготовиться к разводу с мужем, который хорошо обеспечен, если он избивает меня?

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация сложилась очень сложная! В законном браке с мужем живем 9 лет трое детей! Человек обеспеченный, я ни дня не работала за это время(он не разрешал) , хотя и оформленна у него на фирме как ген. директор! Он тиран, контролирует все от и до, звонки родителям, каждую копейку за которую нужно отчитаться, одежду, все все все! Я посажена в 4 стенах и только дети и муж! Ни подруг ни знакомых он их тоже исключил! Пару раз избивал меня, старшую дочь(его от второго брака) избил до больницы еле оттащила, мог и на смерть забить! Брак со мной у него третий, детей пятеро! Первая дочка живет с нами ей 15, так как мама ее содержать не может и там она особо не нужна. Второй брак там сын, когда развелись была нервотрепка, суды, подкуп судебных пристовов! Сын мыкался то к маме то к папе! Ему тогда 10 было. А в один прекрасный день ушел к маме и не вернулся, сказал что будет жить там и точка!

Я хочу с ним развестись, но понимаю что детей он мне не отдаст из вредности а их 3 мальчика(7,6 и 4 года)! Оставить с ним не могу! А жить с ним ради детей уже сил нет, да и нет гарантии что завтра он меня не забьет насмерть! Помогите выбрать правильную позицию! Жилья у меня в Москве нет придеться ехать к Родителям(они в другой стране), но я и дети граждани РФ все судебные тяжбы нужно будет решать тут!

, Вероника, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как вариант, вы можете разъехаться, затем подать заявление о взыскании алиментов и определении места жительства детей. Верховный суд разъяснил:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Можете заключить соглашение о детях и расторгнуть брак. Брак это ваши личные отношения с супругом, дети к нему отношения не имеют. Вы можете состоять в браке и жить раздельно. Пока вы живете вместе, вы ничего не решите и сделать не сможете.

Также вы можете предъявить иск о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Подготовиться — вам нужно доказать, что проживание детей с вами отвечает интересам детей, а с отцом — нет. Тут все индивидуально. Но это документы, что именно вы занимаетесь их образованием, лечением, воспитанием и т.д.

В рамках подобной консультации сложно посоветовать что-то конкретное. Мнение детей при определении, с  кем из родителей они будут проживать, учитывается с 10-ти летнего возраста. Как один из элементов подготовки — обращение с детьми к специализированному психологу, подготовка заключения.
Также для установления места жительства с одним из родителей у этого родителя должно быть жилое помещение на каком-либо законном основании (аренда, найм, собственность).

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

У меня есть аналогичное дело. длится уже 3 года. Для начала вам нужно получить список всего имущества мужа и выбрать место где вы будете в безопасности. потом есть определенный алгоритм действий

нужно создать большую задолженность и заходить от третьего лица к вам о разделе имущества и сразу арестовывать все имущество мужа

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вероника, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!