Оспорить решение суда по кредитному договору

Добрый день!

Ситуация следующая:

В 2014 году был оформлен кредитный договор между мной и банком. В 2015 обязательства исполнять не мог. Набежали неустойки и штрафы. С 2016 года в банк было отправлено около 10 писем с запросом на реструктуризацию/рефинансирование. Банк отказывал. Письма отправлялись одни и те же, ответ был одинаковый - отказ.

в 2017 году банк подал в суд и суд встал на его сторону. Я не был уведомлен, решение отменил.

в 2018 году вновь суд. Уведомлен был, одно заседание перенесено по моему ходатайству, на втором присутствовать не получилось, суд принял сторону банка.

Задача - оспорить решение суда.

И по возможности:

- отменить навязанную при заключении договора страховку( 42000р при сумме кредита 300 т.р.);

- снизить неустойки, штрафы, пенни;

- снизить/списать штраф по данному условию договора - внесение средств на счет должно было осуществляться за 10 дней до даты списания, иначе штраф 1000р.

- потянуть время 1-3 месяца. Больше не нужно;

- начать выплачивать кредит теми же или меньшими платежами ( через 1-3 месяца)

- нужны готовые документы и заявления, статьи, формулировки, которые позволят оспорить, снизить суммы, потянуть время. Причины для ходатайств о переносе, чтобы потянуть время (личные обстоятельства, попытка договориться с банком в досудебном порядке, запрос у них моих писем или моих ответов).

Банкротство не рассматриваю - важно для работы.

Возможно будет полезно для ответа:

1. Банку писал письма изначально с запросом на реструктуризацию. После ответа о невозможности в моем случае, писал о рефинансировании - в письме было изменено одно слово (реструктуризация на рефинансирование), банк же отвечал как на первое письмо ( изменение слова замечено не было).

2. Большее, чем разрешено законом, количество звонков от коллекторов. Записи есть, сотрудники КА были осведомлены о записи. Их не хотелось бы использовать, так как искать их проблематично.

3. Банк предлагал мировую во время суда.

4. Коллекторы звонят до сих пор, не смотря на решение суда. О суде вообще не знают.

Договора на руках нет - утерян(или, что более вероятно, не был выдан на руки, т.к. все документы хранятся в одном месте). Есть договор о страховке.

Есть ответы банка на мои письма (не все).

Платить давно готов, но хочу по максимуму списать штрафы и начать через некоторое время.

Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— отменить навязанную при заключении договора страховку( 42000р при сумме кредита 300 т.р.);

Михаил

Михаил, добрый день! Признать условие в части страхования можно незаконным, точнее применить последствия недействительности ничтожной сделки, можно только при условии, что имело место навязывание, а доказать это можно если например в кредитном договоре такое страхование прописано как обязательно и без него кредит не дается, повышение процентной ставки при отказе от страховки уже не будет являться нарушением

ст. 16 Закона о защите прав потребителей

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

что касается неустоек и штрафов то согласно ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку

т.е. это в принципе ПРАВО, а не обязанность суда.В целом надо конечно смотреть решение т.к. речь об обжаловании конкретного судебного акта идет

1. Банку писал письма изначально с запросом на реструктуризацию. После ответа о невозможности в моем случае, писал о рефинансировании — в письме было изменено одно слово (реструктуризация на рефинансирование), банк же отвечал как на первое письмо ( изменение слова замечено не было).

Андрей Власов

Это не имеет значения, реструктуризация это право а не обязанность банка, заключая договор Вы знали условия, при существенном изменении обстоятельств договор может быть изменен судом по требованию стороны при наличии оснований, предусмотренных ст. 451 ГК. А сам по себе отказ в реструктуризации никакой

2. Большее, чем разрешено законом, количество звонков от коллекторов. Записи есть, сотрудники КА были осведомлены о записи. Их не хотелось бы использовать, так как искать их проблематично.
это опять же на данный конкретный предмет спора — взыскание задолженности никак не влияет. Если были какие то нарушения со стороны коллекторов в рамках отдельного иска при достаточной доказательной базе можно попробовать взыскать с них моральный вред, например

3. Банк предлагал мировую во время суда.
Вы отказались, насколько понимаю, это никак не повлияет, скорее даже наоборот если условия мирового были выгоднее вам чем итоговое решение

4. Коллекторы звонят до сих пор, не смотря на решение суда. О суде вообще не знают.
жалобы на действия коллекторов, нарушающих требования закона это к приставам, надзор за соблюдением ограничений при взыскании задолженностти коллектора осуществляет ФССП если в действиях конкретных лиц нет, например, состава уголовного преступления

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— отменить навязанную при заключении договора страховку( 42000р при сумме кредита 300 т.р.);

Михаил

Добрый день.

Михаил, на сегодняшний день, чтобы «избавиться» от страховой премии, которую включили в тело кредита, необходимо будет доказать, что она Вам была навязана, а сделать это не всегда удается, но решать данный вопрос придется через суд.

— начать выплачивать кредит теми же или меньшими платежами ( через 1-3 месяца)

Михаил

Если решение не будет после апелляционной инстанции в Вашу пользу, а скорее всего так и будет), то необходимо будет подать заявление о предоставлении рассрочки платежа.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

— нужны готовые документы и заявления, статьи, формулировки, которые позволят оспорить, снизить суммы, потянуть время. Причины для ходатайств о переносе, чтобы потянуть время (личные обстоятельства, попытка договориться с банком в досудебном порядке, запрос у них моих писем или моих ответов).

Михаил

Если вы не подавали в суд первой инстанции ход-во о снижении пеней по ст. 333 ГК РФ, то суд апелляционной инстанции уже данное требование не удовлетворит.

Потянуть время можно подав апелляционную жалобу в последний день для подачи, не уплатить пошлину, Вам оставят без движения и дажут срок для уплаты и предоставления документа, тем самым на 2-3 мес затяните процесс.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
— потянуть время 1-3 месяца. Больше не нужно;

Если исходить из этой задачи, то сделать в принципе реально, исходя из применения следующих положений гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Руководствуясь этой статьёй с целью максимально потянуть время необходимо подавать апелляционную жалобу в последний день месячного срока — вечером через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением о вручении. Письмо — в адрес суда, принявшего решения. Дата изготовления решения в окончательной форме, от которой отсчитывается срок должна быть указана в решении, а также на сайте суда.

При этом — саму жалобу необходимо изначально составить их двух документов — 1) «апелляционная жалоба» и 2) «дополнения к апелляционной жалобе». Первый документ — подаётся в последний день срока, второй документ — через 2 недели. Делается это в целях затянуть отправку дела в суд апелляционной инстанции, поскольку после получения апелляционной жалобы и до отправки дела на повторное рассмотрение, суд первой инстанции в соответствии с ГПК РФ обязан выполнить некоторые действия. Те же самые действия суд первой инстанции обязан выполнить в случае, если к жалобе поступили дополнения или на жалобу поступили возражения.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

При необходимости действие можно повторить — т.е. ещё через 2 недели  направить ещё одни дополнения к жалобе. Суд первой инстанции не будет отправлять дело в суд апелляционной инстанции пока не получит почтовых уведомлений о вручении копий направленных судом документов (жалобы, потом — дополнений к жалобе) всем участвующим в деле лицам.

После поступления дела в суд апелляционной инстанции, Вам придёт уведомление о времени и месте судебного заседания по рассмотрению жалобы. Рассмотрение в соответствии с ГПК РФ проводится по общим правилам производства в суде первой инстанции с учётом некоторых особенностей. Право стороны спора заявлять ходатайства, в том числе об отложении слушанья дела — к таким особенностям не относятся, поэтому соответствующее ходатайство с весомыми причинами для отложения следует заранее заготовить..

Полагаю, что предложенный алгоритм действий с учётом сезона отпусков позволит затянуть принятие окончательного решения (очевидно, что оно всё равно будет не в Вашу пользу) на необходимый срок.

На остальные Ваши вопросы — хорошо ответили коллеги, повторяться не буду..