8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода оставить ребенка с отцом при неблагополучном состоянии у матери?

Добрый день! Описываю проблему: год назад я женился на иногородней девушке, по-любви, с целью строить семью, вести совместное хозяйство, приобретать жилплощадь и строить новую ячейку общества. На следующий день она ушла с постоянной работы, как сообщила мне, с целью поиска новой. Через неделю она забеременела и, не смотря на то, что к воспитанию мы были не готовы (жили на съемной квартире, зарабатывал только я), ей было принято решение оставить ребенка. В ходе беремнности она неоднократно заявляла, что если родится мальчик, она его убьет, описывая всевозможные способы, начиная от выбрасывания в окно, заканчивая запекание в печке. Все это происходило в формате истерических припадков, но мне удавалось ее успокаивать.

На последних сроках беременности, во время УЗИ мы узнали, что будет мальчик. В связи с этим припадки ее истерии участились, она начала курить и употреблять алкоголь, сбегать из дома, угрожать тем, что вытравит плод. Тем не менее, ей удалось родить нормального, здорового мальчика.

Поначалу она показывала нормальное поведение - оказывала ребенку механическую заботу, меняла подгузники, купала, кормила искусственным питанием. Но со временем эти приступы истерии вернулись. Пока я находился на работе, она присылала мне сообщения в духе "Я отдаю ребенка в детский дом", "Я сейчас его в окно выкину" и т.п. (все сообщения сохранены). Ситуация достигла апогея 7-го мая 2018 года - когда она в очередной раз устроила истерику, пока я находился на работе и ребенок был с ней. Я, позвав на помощь ее друга, приехал с работы пораньше и пытался открыть дверь - она открыла ее спустя полчаса, после неоднократных звонков в дверь и на ее телефон. Я забрал ребенка и унес в другую комнату, друг отправился пообщаться с ней, чтобы предложить поговорить на улице. После этого произошло следующее - попросив друга выйти, пока она переодевается, она совершила попытку суицида, начав поедать таблетки феназепама, Попытку суицида нам удалось предотвратить, также нам удалось договориться с ней о том, что она на время уедет к матери в родной город.

На следующий день я отпросился с работы и отправил ребенка к его бабушке, чтобы жена, когда проснется, не смогла ему навредить. Я также купил ей билет на поезд, в надежде, что она проснется адекватной. Однако, когда она проснулась, она вновь впала в состояние истерии и, сначала начала громить квартиру, после чего напала на меня (видеозапись есть). Мне пришлось вызвать скорую психиатрическую помощь. В итоге жену госпитализировали в принудительном порядке. В больнице она неоднократно заявляла о желании совершить суицид, убить ребенка и так далее.

В связи с тем, что ребенку нет года, я не могу подать на развод. Тем не менее, я не нахожу целесообразным оставаться в браке и тем более доверять такой матери ребенка, хочу оставить ребенка себе. Я так понимаю, что мне нужна помощь в составлении документов в органы опеки и уполномоченному по правам ребенка (и в ряд других учреждений, не знаю точно какие), возможно - ведение этого дела. Но честно говоря, я не знаю что мне делать и мне требуется консультация по этому вопросу.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об ограничении жены родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):  — психическое расстройство;  — иное хроническое заболевание;  — стечение тяжелых обстоятельств;  — другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Для этого необходимо подготовить ряд документов. Буду рада помочь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018