Как после развода оставить ребенка с отцом при неблагополучном состоянии у матери?

Добрый день! Описываю проблему: год назад я женился на иногородней девушке, по-любви, с целью строить семью, вести совместное хозяйство, приобретать жилплощадь и строить новую ячейку общества. На следующий день она ушла с постоянной работы, как сообщила мне, с целью поиска новой. Через неделю она забеременела и, не смотря на то, что к воспитанию мы были не готовы (жили на съемной квартире, зарабатывал только я), ей было принято решение оставить ребенка. В ходе беремнности она неоднократно заявляла, что если родится мальчик, она его убьет, описывая всевозможные способы, начиная от выбрасывания в окно, заканчивая запекание в печке. Все это происходило в формате истерических припадков, но мне удавалось ее успокаивать.

На последних сроках беременности, во время УЗИ мы узнали, что будет мальчик. В связи с этим припадки ее истерии участились, она начала курить и употреблять алкоголь, сбегать из дома, угрожать тем, что вытравит плод. Тем не менее, ей удалось родить нормального, здорового мальчика.

Поначалу она показывала нормальное поведение - оказывала ребенку механическую заботу, меняла подгузники, купала, кормила искусственным питанием. Но со временем эти приступы истерии вернулись. Пока я находился на работе, она присылала мне сообщения в духе "Я отдаю ребенка в детский дом", "Я сейчас его в окно выкину" и т.п. (все сообщения сохранены). Ситуация достигла апогея 7-го мая 2018 года - когда она в очередной раз устроила истерику, пока я находился на работе и ребенок был с ней. Я, позвав на помощь ее друга, приехал с работы пораньше и пытался открыть дверь - она открыла ее спустя полчаса, после неоднократных звонков в дверь и на ее телефон. Я забрал ребенка и унес в другую комнату, друг отправился пообщаться с ней, чтобы предложить поговорить на улице. После этого произошло следующее - попросив друга выйти, пока она переодевается, она совершила попытку суицида, начав поедать таблетки феназепама, Попытку суицида нам удалось предотвратить, также нам удалось договориться с ней о том, что она на время уедет к матери в родной город.

На следующий день я отпросился с работы и отправил ребенка к его бабушке, чтобы жена, когда проснется, не смогла ему навредить. Я также купил ей билет на поезд, в надежде, что она проснется адекватной. Однако, когда она проснулась, она вновь впала в состояние истерии и, сначала начала громить квартиру, после чего напала на меня (видеозапись есть). Мне пришлось вызвать скорую психиатрическую помощь. В итоге жену госпитализировали в принудительном порядке. В больнице она неоднократно заявляла о желании совершить суицид, убить ребенка и так далее.

В связи с тем, что ребенку нет года, я не могу подать на развод. Тем не менее, я не нахожу целесообразным оставаться в браке и тем более доверять такой матери ребенка, хочу оставить ребенка себе. Я так понимаю, что мне нужна помощь в составлении документов в органы опеки и уполномоченному по правам ребенка (и в ряд других учреждений, не знаю точно какие), возможно - ведение этого дела. Но честно говоря, я не знаю что мне делать и мне требуется консультация по этому вопросу.

, Андрей, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об ограничении жены родительских прав.

Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):  — психическое расстройство;  — иное хроническое заболевание;  — стечение тяжелых обстоятельств;  — другие.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Для этого необходимо подготовить ряд документов. Буду рада помочь