224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Нужно ли оплачивать текущий ремонт подъезда, если я собственник нежилого помещения в ЖСК?

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения в ЖСК с 2010 г. В 2012 г. прошло общее собрание собственников, на котором большинство проголосовало за ремонт подъезда (дом одноквартирный, всего 20 квартир, 2 этажа нежилые помещения, постройка 2007 г). В 2016 г был произведен ремонт подъезда, общей суммой на 345144 (материалы -201024, работа 143940). Договор, смету, акт выполненных работ подписал председатель ЖСК. Больше никаких документов ЖСК мне не предоставил. Собственникам нежилых помещений был выставлен счет за ремонт подъезда. Я как владелец нежилого имущества, не хочу оплачивать этот ремонт за дополнительные деньги (30 тр). Мало того, я ежемесячно оплачиваю счета от ЖСК, в них есть статьи содержание жилья и ремонт жилья. Я посчитала, что за те годы, что я оплачиваю графу ремонт жилья, я уже давно покрыла сумму ремонта на подъезд. ЖСК намерено обратиться в суд. Правомерны ли их действия? Какие документы они обязаны предоставить мне? Правомерны ли действия председателя ЖСК, который без моего согласия утвердил, подписал и оплатил ремонтные работы. С уважением, Наталия

23 Мая 2018, 10:39, вопрос №2003769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, полагаю, в данном случае Вам надлежит оплатить текущий ремонт.

В соотв. с нормами жилищного кодекса, каждый собственник помещения (и жилого, и нежилого) несёт бремя содержания общего имущества в долях, пропорционально своей площади. Даже если Вы не пользуетесь подъездом, лифтом, мусоропроводом — это всё равно общее имущество, которое содержится за счёт средств всех собственников помещений, и Вам в том числе.

При этом, если Вы считаете, что необходимость в ремонте отсутствует, и на Вас неправомерно возложена обязанность вкладываться в ремонт, у Вас есть право обжаловать решение общего собрания собственников помещений в суд в течение 6 месяцев.со дня, когда Вам стало известно о таком решении.

23 Мая 2018, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Саратов

Смета на ремонт не была согласована на собрании собственников. Договор, смету и акты подписывал председатель ЖСК. Дом новый, натяжные потолки, плитку, украшение ковкой двери и чугунные решетки в холле считаю излишеством, а не необходимостью. В ежемесячных платежках фигурирует строка на текущий ремонт и эта сумма постоянно оплачивается

23 Мая 2018, 13:59
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дом новый, натяжные потолки, плитку, украшение ковкой двери и чугунные решетки в холле считаю излишеством, а не необходимостью

Ну, к сожалению, если из числа собственников несогласных — меньшинство, то тут уж ничего не поделаешь. Большинство так решило.

В ежемесячных платежках фигурирует строка на текущий ремонт и эта сумма постоянно оплачивается

Здесь вряд ли это имеет значение, поскольку разные цели. Можно потребовать от ТСЖ отчёта о потраченных средствах (текущий ремонт), так же можно обратиться с заявлением в Жилищную Инспекцию о проведении проверки.

23 Мая 2018, 14:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут