8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать текущий ремонт подъезда, если я собственник нежилого помещения в ЖСК?

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения в ЖСК с 2010 г. В 2012 г. прошло общее собрание собственников, на котором большинство проголосовало за ремонт подъезда (дом одноквартирный, всего 20 квартир, 2 этажа нежилые помещения, постройка 2007 г). В 2016 г был произведен ремонт подъезда, общей суммой на 345144 (материалы -201024, работа 143940). Договор, смету, акт выполненных работ подписал председатель ЖСК. Больше никаких документов ЖСК мне не предоставил. Собственникам нежилых помещений был выставлен счет за ремонт подъезда. Я как владелец нежилого имущества, не хочу оплачивать этот ремонт за дополнительные деньги (30 тр). Мало того, я ежемесячно оплачиваю счета от ЖСК, в них есть статьи содержание жилья и ремонт жилья. Я посчитала, что за те годы, что я оплачиваю графу ремонт жилья, я уже давно покрыла сумму ремонта на подъезд. ЖСК намерено обратиться в суд. Правомерны ли их действия? Какие документы они обязаны предоставить мне? Правомерны ли действия председателя ЖСК, который без моего согласия утвердил, подписал и оплатил ремонтные работы. С уважением, Наталия

Показать полностью
, Наталия, г. Саратов
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, полагаю, в данном случае Вам надлежит оплатить текущий ремонт.

В соотв. с нормами жилищного кодекса, каждый собственник помещения (и жилого, и нежилого) несёт бремя содержания общего имущества в долях, пропорционально своей площади. Даже если Вы не пользуетесь подъездом, лифтом, мусоропроводом — это всё равно общее имущество, которое содержится за счёт средств всех собственников помещений, и Вам в том числе.

При этом, если Вы считаете, что необходимость в ремонте отсутствует, и на Вас неправомерно возложена обязанность вкладываться в ремонт, у Вас есть право обжаловать решение общего собрания собственников помещений в суд в течение 6 месяцев.со дня, когда Вам стало известно о таком решении.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Саратов

Смета на ремонт не была согласована на собрании собственников. Договор, смету и акты подписывал председатель ЖСК. Дом новый, натяжные потолки, плитку, украшение ковкой двери и чугунные решетки в холле считаю излишеством, а не необходимостью. В ежемесячных платежках фигурирует строка на текущий ремонт и эта сумма постоянно оплачивается

Дом новый, натяжные потолки, плитку, украшение ковкой двери и чугунные решетки в холле считаю излишеством, а не необходимостью

Ну, к сожалению, если из числа собственников несогласных — меньшинство, то тут уж ничего не поделаешь. Большинство так решило.

В ежемесячных платежках фигурирует строка на текущий ремонт и эта сумма постоянно оплачивается

Здесь вряд ли это имеет значение, поскольку разные цели. Можно потребовать от ТСЖ отчёта о потраченных средствах (текущий ремонт), так же можно обратиться с заявлением в Жилищную Инспекцию о проведении проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 23.05.2018