Что делать и как быть?

Мы с мужем живём в гражданском браке вчера пришло письмо от бывшей гражданской жены что она подала на алименты с 2 октябра 2007г а разошлись они год назад так же он всё это время помогал детям пару раз забирал к нам своего старшего сына а она у него любительница выпить так что дети брошенные или всегда у бабушек, она стаяла на учёте в детской комнате милиции да и сейчас помойму стоит сведетелей много но все молчат что делать?

, мария, г. Астрахань
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Зависит от того, что Вы хотите. Если хотите лишить родительских прав, муж может подать заявление в суд. Право на алименты она имеет, если воспитывает ребенка.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Алименты взыскиваются с даты подачи иска + за три предыдущие года их можно взыскать, если будуд у неё доказательства, что он не помогал детям, а она пыталась взыскать их. Так что отбивайтесь от предыдущих лет, а с даты подачи алименты платить обязан официально. Добывайте доказательства, что он все эти годы добровольно помогал.