8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Целесообразно ли будет подавать заявление об уплате неустойки?

Отец дочки не регулярно и не в полной мере выплачивал алименты. Точнее сказать за два с половиной года выплаты были наверное 6 раз. Последний платеж от мая 2017. Долг 140 тыс руб. Хочу подать заявление на начисление неустойки по долгу. Была у пристава,мне сказали что вины алиментщика нет,ведь он не скрывался...мол виновата его бухгалтерия. Но тем не менее я все это время не получала выплаты,а пристав не совершила никаких дополнительных мер...не наложила штрафы на его работодателя например. .да к тому же при желании отец мог бы сам регулярно оплачивать и потом предоставить чеки приставу. Те 6 платежей он именно так и осуществил. Так вот мой вопрос заключается в том, целесообразно ли будет подавать заявление об уплате неустойки. Благодарю заранее за ответ.

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Евгения! 

Ст. 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженностипо вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Наличие вины лица уплачивающего алименты обязательно! 

Напишите жалобу на судебного пристава исполнителя в том, что он не отслеживает исполнительное производство и не применяет меры ответственности к бухгалтерии работодателя раз нарушение идет с их стороны. 

С радостью помогу в написании жалобы, при необходимости пишите в чат! 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело в том, что наконец-то спустя долгое время пристав, после моей жалобы на ее бездействие, провзаимодействовала с бухгалтерией алиментщика. Как он сможет доказать, то что выплаты были не по его вине? Является ли то, что он не скрывался его желанием платить. Ведь он не выбрал другой способ оплаты. И имеет ли сейчас смысл разбираться в бездействии пристава. Что посоветуете? Заранее благодарна.

Вина  может быть в том, что скрывается, не работает, прячет доходы, а у вас работает, не скрывается, следовательно вины нет. Если работодатель не выплачивает з.п. или не перечисляет денежные средства Вам, а удерживает их из зарплаты отца ребенка, его вина в чем? Если платежи не восстановлены, жалуйтесь на пристава, взыскивайте долг по алиментам с работодателя! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018