Возможен ли вывоз ребёнка на ПМЖ без согласия отца?

Как может вывести ребёнка (7лет, гражданин России и Украины) на пмж в Израиль без согласия отца ( гражданин России)?

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Как может вывести ребёнка (7лет, гражданин России и Украины) на пмж в Израиль без согласия отца ( гражданин России)?

Здравствуйте,

Получить разрешение можно в  судебном порядке, обращаться нужно в суд по месту жительства отца ребенка. Вам придется доказывать, что переезд на ПМЖ отвечает интересам ребенка. Возникает вопрос, на каком основании проживает ребенок с вами — соглашение или решение суда?

Обращайтесь в чат, если вам нужна более развернутая консультация или помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!