8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли вывоз ребёнка на ПМЖ без согласия отца?

Как может вывести ребёнка (7лет, гражданин России и Украины) на пмж в Израиль без согласия отца ( гражданин России)?

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как может вывести ребёнка (7лет, гражданин России и Украины) на пмж в Израиль без согласия отца ( гражданин России)?

Здравствуйте,

Получить разрешение можно в  судебном порядке, обращаться нужно в суд по месту жительства отца ребенка. Вам придется доказывать, что переезд на ПМЖ отвечает интересам ребенка. Возникает вопрос, на каком основании проживает ребенок с вами — соглашение или решение суда?

Обращайтесь в чат, если вам нужна более развернутая консультация или помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2018