Наложение запрета на выезд за границу на поручителя по кредиту

Являюсь поручителем по ипотеке. Основной заемщик деньги не платит, составлен исполнительный лист, в котором указано, что обращение будет на заложеное имущество. Долг 2500000

Будет ли наложен запрет на выезд за границу на поручителя?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, ограничение на выезд за пределы РФ может быть установлено только в отношении должника по исполнительному производству.

Если долг взыскан решением суда только с основного должника (заёмщика), то, соответственно, исполнительное производство будет возбуждено только в отношении него, и ограничения на выезд могут быть установлены тоже в отношении него.

В отношении поручителя могут быть применены подобные меры только в том случае, если сумма задолженности взыскана решением суда, вступившим в силу, непосредственно с поручителя, и в отношении поручителя возбуждено соответствующее исполнительное производство.