Возможно ли с квартиры снять обременение и тут же оформить договор купли-продажи, одним походом в МФЦ?

Хотелось бы одни походом в МФЦ снять обременение и оформить сделку купли-продажи. Интересует момент в плане есть ли такая возможность и какой пакет документов для этого необходим.По снятию обременения весь комплект документов на руках в том числе и закладная.

Уточнение от клиента

Возможно ли на данном  этапе приостановка регистрации договора купли-продажи(в договоре будет отсутствовать пункт наличие обременения), для этапа снятия обременения и уже последующей законной регистрацией договора купли-продажи?

, Наиль, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Да, такое возможно, при этом в договоре купли-продажи следует указать о наличии обременения на день его подписания. Снятие обременения возможно со специалистом кредитной организации в пользу которой залог, так и без такого, зависит от самой кредитной организации. Для сделки достаточно правоустанавливающих документов на объект, договор купли-продажи, а также оплаченная госпошлина на имя покупателя за регистрацию права.

ст. 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Уточните, пожалуйста, сколько продавцов и покупателей будет в договоре?

Наиль
Клиент, г. Самара

два продавца и один покупатель. Возможно можно будет обойтись без пункта «обременение»в договоре, в случае, например если приостановить сделку по регистрации купли продажи

Собственность совместная или долевая? К тому спрашиваю, что если долевая, то нужно будет обращаться к нотариусу для составления договора.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наиль! Законом такое допускается.Вам необходимо оплатить государственную пошлину и составить договор в простой письменной форме. При этом в договоре нужно указать о наличии обременения на момент подписания договора. В МФЦ составят необходимое заявление на регистрацию договора и на снятие обременения.

Гражданский кодекс РФ

ст. 550 ГК РФ:

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Наиль
Клиент, г. Самара

Доброго дня, Иван. Т.е составляю договор с наличием обременения и в МФЦ подаю заявление общее на два этих события(1-снятие обременения;2-регистрация договора купли продажи) со всеми необходимыми документами?

Да, Вам напечатают два заявления — одно на снятие ипотеки, второе на переход права на покупателя.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Наиль!

Снятие ипотеки как обременения с объекта недвижимости не является регистрационным действием в силу п.12 ст.54 Единого закона о регистрации… Но однако при составлении договора купли-продажи объекта недвижимости указание на обременение в виде ипотеки в Вашем случае является обязательным, поскольку договор считается заключенным с момента его подписания сторонами, т.е. на момент заключения договора ипотека как обременения права еще зарегистрирована…

В МФЦ Вы будете обращаться одновременно с заявлениями о снятии обременения и о государственной регистрации права собственности (перехода права) на основании уже заключенного договора купли-продажи… А договор составленный без указания на существующие ограничения (обременения) оспоримый...

Государственный регистратор проверяет законность сделки. При проверке законности сделки государственный регистратор проверяет в том числе
указание в ней на наличие зарегистрированного ограничения (обременения) права. И если на момент заключения в договоре не будет указано на наличие ипотеки… то могут возникнуть проблемы при государственной регистрации перехода права собственности...

С уважением, Алина Пучко.

Еще один момент… по ипотеки была выдана закладная?