8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли с квартиры снять обременение и тут же оформить договор купли-продажи, одним походом в МФЦ?

Хотелось бы одни походом в МФЦ снять обременение и оформить сделку купли-продажи. Интересует момент в плане есть ли такая возможность и какой пакет документов для этого необходим.По снятию обременения весь комплект документов на руках в том числе и закладная.

Уточнение от клиента

Возможно ли на данном  этапе приостановка регистрации договора купли-продажи(в договоре будет отсутствовать пункт наличие обременения), для этапа снятия обременения и уже последующей законной регистрацией договора купли-продажи?

, Наиль, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Да, такое возможно, при этом в договоре купли-продажи следует указать о наличии обременения на день его подписания. Снятие обременения возможно со специалистом кредитной организации в пользу которой залог, так и без такого, зависит от самой кредитной организации. Для сделки достаточно правоустанавливающих документов на объект, договор купли-продажи, а также оплаченная госпошлина на имя покупателя за регистрацию права. 

ст. 550 ГК РФ: 

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Уточните, пожалуйста, сколько продавцов и покупателей будет в договоре?

1
0
1
0
Наиль
Наиль
Клиент, г. Самара

два продавца и один покупатель. Возможно можно будет обойтись без пункта «обременение»в договоре, в случае, например если приостановить сделку по регистрации купли продажи

Собственность совместная или долевая? К тому спрашиваю, что если долевая, то нужно будет обращаться к нотариусу для составления договора.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наиль! Законом такое допускается.Вам необходимо оплатить государственную пошлину и составить договор в простой письменной форме. При этом в договоре нужно указать о наличии обременения на момент подписания договора. В МФЦ составят необходимое заявление на регистрацию договора и на снятие обременения.

Гражданский кодекс РФ 

ст. 550 ГК РФ: 

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

0
0
0
0
Наиль
Наиль
Клиент, г. Самара

Доброго дня, Иван. Т.е составляю договор с наличием обременения и в МФЦ подаю заявление общее на два этих события(1-снятие обременения;2-регистрация договора купли продажи) со всеми необходимыми документами?

Да, Вам напечатают два заявления — одно на снятие ипотеки, второе на переход права на покупателя.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Наиль!

Снятие ипотеки как обременения с объекта недвижимости не является регистрационным действием в силу п.12 ст.54 Единого закона о регистрации… Но однако при составлении договора купли-продажи объекта недвижимости указание на обременение в виде ипотеки в Вашем случае является обязательным, поскольку договор считается заключенным с момента его подписания сторонами, т.е. на момент заключения договора ипотека как обременения права еще зарегистрирована…

1
0
1
0

В МФЦ Вы будете обращаться одновременно с заявлениями о снятии обременения и о государственной регистрации права собственности (перехода права) на основании уже заключенного договора купли-продажи… А договор составленный без указания на существующие ограничения (обременения) оспоримый...

Государственный регистратор проверяет законность сделки. При проверке законности сделки государственный регистратор проверяет в том числе
указание в ней на наличие зарегистрированного ограничения (обременения) права. И если на момент заключения в договоре не будет указано на наличие ипотеки… то могут возникнуть проблемы при государственной регистрации перехода права собственности...

С уважением, Алина Пучко.

2
0
2
0

Еще один момент… по ипотеки была выдана закладная?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
То есть тут же указано что доставка не ограничена во времени, тогда о какой просрочке по вине Агента идет
Добрый день, сделал заказ на сдек шопинг (https://cdek.shopping) от 9 октября на смартфон. К сожалению, по своей глупости, оферту прочитал только когда заказ начал задерживаться. Не знаю, сталкивались с этой компанией или нет - но оферта похожа на какую то схему развода-заработка. Якобы сдек выступает как посредник и от моего имени всего лишь осуществляет поиск товара, выкуп и тд, но как я понял не отвечает ни за что кроме целостности груза при доставке. Вообщем 26.10 груз только якобы был выкуплен и поступил на зарубежный склад, но до сих пор (пишу 20.11) не был отправлен с этого склада. В итоге посылка "едет" ко мне уже почти полтора месяца. Вопрос в следующем: есть ли у меня какие то шансы и стоит ли обращаться в суд по данному вопросу. Просто как я понял из оферты, прав в данной ситуации у меня нет особо и мне только остается бесконечно ждать свой заказ. Но опять же оферта в некоторых моментах выглядит как развод, например: 2.1.5. отвечать перед Принципалом за утрату, недостачу, повреждение (порчу), просрочку доставки Товара Принципала в случае, если утрата, недостача, повреждение (порча), просрочка доставки произошли по вине Агента; 2.1.8. Настоящим Договором не устанавливаются обязательства Агента в части сроков совершения юридических и иных фактических действий, предусмотренных п.1.2 настоящего Договора. 1.2. В рамках поручения Принципала Агент обязуется организовать поиск Товаров, реализуемых продавцами за пределами РФ, заключение договоров розничной купли-продажи, таможенного оформления, международной перевозки, доставки и вручения Товаров в адрес Принципала или получателя, указанного Принципалом. То есть тут же указано что доставка не ограничена во времени, тогда о какой просрочке по вине Агента идет речь, не понятно Ни одного подтверждающего документа, что мой телефон существует вообще на каком то складе - у меня соответственно нет, а например как только я попросил в чате в телеграмм отменить заказ, еще когда он был в статусе "В обработке", мне ответили что заказ выкуплен и он сразу же волшебным образом перешел в данный статус в личном кабинете. Вообщем не сталкивался с такими ситуациями, буду очень благодарен если поможете.
, вопрос №3923699, Кирилл, г. Киров
Защита прав потребителей
Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели
Помогите разобраться в договоре купли-продажи мебели. Мой заказ задержали ,положена ли мне скидка
, вопрос №3923779, Мария, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать?
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?
, вопрос №3923262, Антон, г. Москва
Недвижимость
Чем может это грозить нам, если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
Здравствуйте! Предстоит сделака по покупке нежилого помещения, по документам гараж. Покупка обойдется в 800 тысяч рублей. Продавец хочет, чтоб в договоре была прописанна сумма в 70 тысяч рублей, т.е.просит прописать в договоре купли-продажи меньшую сумму. По документам продавец владеет данным помещением больше 5 лет и налог с продажи платить ему не надо. Чем может это грозить нам , если в договоое купли продажи укажем меньшую сумму?
, вопрос №3922804, Викторович Игорь, г. Пермь
Договорное право
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
, вопрос №3922407, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018