Взыскание задолженности по алиментам с наследников
Здравствуйте! По какой статье можно взыскать задолженность по алиментам с наследников и составить исковое заявление.
, Вася Копылов, г. Иркутск
Здравствуйте, Василий. Взыскать задолженность по алиментам с наследников не получится. Со смертью плательщика алиментов алиментные обязательства прекращаются. Кроме того, наследство это универсальное правопреемство, т.е. если наследник не получил никакого имущества от наследодателя, то соответственно на него нельзя возложить обязательства наследодателя. Кроме того, принять наследство это не обязанность наследников, а их право, и если никто из наследников не вступил в права наследования, то и взыскивать не с кого. С уважением, Дмитрий.