Как можно получить обратно поставленный и неоплаченный товар?

В Клиническую больницу были поставлены товары медицинского назначения, без заключения обязательного контракта до 100 тыс рублей. Товар поставлялся по заявкам Больницы, все акты и накладные подписаны обеями сторонами. Договоров нет. Суд вынес решене об отказе в удовлетворении исковых требований по оплате поставленного товара в связи с нарушением п.1 ст. 24 44 ФЗ, а так же согласно разьяснений пункт 20"Обзора судебной практики в сфере гос закупок для обеспечения гос-х и муниц-х нужд" утв. 28.06.2017г. по общему правилу поставка товаров, вып. раб, или оказ услуг в целях удовлетворения гос-х или муниц-х нужд в отсутствии гос контрактов не порождает у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления.

, Marina, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Действительно Обзор практики достаточно жесток в плане невозможности взыскания платы за поставленный товар без контракта, даже если товар поставлен не в рамках конкурентной процедуры и, к сожалению, игнорируя положения действующего законодательства (ГК РФ) суды выносят решения на основании данного Обзора.

Для начала направьте учреждению претензию с требованием возвратить неоплаченный товар, если последует отказ то необходимо обратиться в суд.

Ситуация достаточно неоднозначная и спорная, поэтому порядок защиты вашего права достаточно спорный. То есть, результата может не быть, но попробовать стоит.

Предлагаю предъявить виндикационный иск к учреждению об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ либо предъявить иск о понуждении заключения договора в порядке ст.445 ГК РФ или требовать возмещения убытков, причиненных необоснованным отказом от заключения договора согласно ч.5 ст.445 ГК РФ.

Также можно попробовать обжаловать решение суда, ссылаясь на неправильное применение закона. Так как, я полагаю, что в данном случае у вас не конкурентная процедура в рамках 44-ФЗ была.

Нужно пробовать с разных сторон подойти. Если с обжалованием не получиться, значит нужно подавать иск.

У вас имеются накладные? Какая-либо переписка велась по поводу поставки и заключения договора? Оферты направлялись? По чьей вине не был заключен договор?

С уважением,

Ирина Фролова!

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

а можете выложить номер дела арбитражного суда?

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Номер № А72-15434/2017 от 19.02.2017 Арбитражный суд Ульяновской области

Первое, что хотелось посоветовать, пока у Вас не исчерпана возможность по обжалованию данного судебного акта пройти все возможные судебные инстанции.
Наличие пункта 20 Обзора осложняет ситуацию, последняя судебная практика арбитражных судов действительно квалифицирует поставку товара без контракта и проведения конкурентных процедур как злоупотребление правом со стороны поставщика.
При таких обстоятельствах важно, на мой взгляд, доказать, что товар поставлялся по просьбе самого заказчика, был принят уполномоченным лицом, а значит и в действиях самого  заказчика есть злоупотребление правом (иначе можно брать товар без контракта и ничего по нему не платить). У заказчика есть право на заключение договоров по п.4 (до 100 тыс., не только в случае экстренной потребности, но и в любых иных случаях на его усмотрение, и то, что они не внесены в реестр договоров до 100 тыс. при наличии подписанных накладных также свидетельствует о злоупотреблении заказчика.)

заявляют также  иск о неосновательном обогащении, как оплату полученного без имеющихся законных оснований в порядке ст 1102 ГК РФ. Бывает положительная практика по данному вопросу (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 мая 2017 г. N Ф04-1383/17 по делу N А67-7621/2016). Однако и при таких исках суды зачастую отказывают, ссылаясь на п.20 Обзора.

Существует также иск об истребовании имущества. Однако он может оказаться нерезультативным, если товара в наличии уже не будет.
В любом случае судебные дела будут из категории непростых, учитывая высказанную позицию Верховного суда.