Как Перевести земельный участок в земли общего пользования

сейчас назначение ИЖС,но фактически это общая дорога в коттеджном поселке.

, Леонид Полевой, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день. Для переводу земельного участка из одной категории в другую Вам потребуется обратиться в с ходатайством о переводе в местную Администрацию по месту нахождения земельного участка в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.

Исчерпывающие основания для отказа перечислены в ст.4 указанного Федерального закона

Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Леонид! Для перевода   необходимо обратиться в органы местного самоуправления, порядок перевода земельных участков регламентирован Федеральным законом  от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:
1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;
3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4) права на земельный участок.

Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:
1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 111-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям земельного законодательства.
3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.

4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие сроки:
1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;
2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Леонид.

В Вашем случае речь идет об изменении вида разрешенного использования земельного участка, а не о переводе земельного участка из одной категории в другую.

Категория у Вас останется прежней (скорее всего, у Вас это «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения»), а вот вид разрешенного использования изменится с «ИЖС» на «общее пользование территории» (согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, https://www.garant.ru/products... ). Поэтому ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» не имеет отношения к Вашему случаю.

Порядок изменения вида разрешенного использования земельных участков должен быть предусмотрен в Правилах землепользования и застройки Вашего населенного пункта (п.3 ст.30 Градостроительного кодекса РФ http://www.consultant.ru/docum...).

Но сначала Вам нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он собственно составил схему образуемого земельного участка, на котором располагается дорога общего пользования. Этому участку должны присвоить кадастровый номер, поставить на кадастровый учет как объект недвижимости. Ведь для того, чтобы изменить вид разрешенного использования земельного участка, нужно, чтобы этот участок существовал как отдельная индивидуально-определенная часть земной поверхности.

  Затем уже можете обращаться в администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования участка. Образец заявления прилагаю.

С уважением, Роман.