Как доказать нецелевое использование алиментов, если нет документальных доказательств?

Как доказать в суде, что жена тратит алименты не на себя. Ушёл из семьи в сентябре, оставил квартиру собственную,помогал в оплате коммунальных услуг. В октябре подала на алименты на двоих детей. В месяц выходит 24000. Её подруги и знакомые утверждают,что она начала ходить к массажисту,в солярий, к косметологу, ездит в другой город на выходные чтоб погулять, и самое страшное, что она ходит три раза в неделю к бабке отдаёт не малые деньги туда и уже начала таскать старшего ребёнка.

Как это все доказать, если у меня нет ни каких документальных доказательств

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток  Дмитрий! Для каких целей вы хотите это доказать? Вы хотите ее решить прав или уменьшить сумму алиментов?

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

ДДля цели того, чтоб открыть счета детям и, чтоб в соответствии ст 60 перечисляли им, а половину на их содержание пусть тратит

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доказать сложно. Как ребенок выглядит, в каком состоянии одежда, игрушки? В судебном порядке можно изменить форму уплаты алиментов, при нецелевом расходовании средств, добиваться перечисления 50% алиментов на счет ребенка в банке. Но у вас сумма 24.000, 2 ребенка, в Москве это менее чем размер прожиточного минимума на ребенка, поэтому такое требование не будет удовлетворено. Можно обратиться в органы опеки и КДН, но проверить расходы они не могут. Вы можете самостоятельно приобретать детям вещи, игрушки, оплачивать расходы, добиваться передачи детей вам, в таком случае право на получение алиментов появится у вас. Также можно разделить квартиру, если она была приобретена в браке, не оплачивать коммунальные платежи. Нужно понимать, что вы хотите.
С уважением, Андрей Козырев.

Дмитрий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

ХХочу добиться 50% на счёт детям

Я думаю, в вашем случае нереально, почему я объяснил — должно быть не только нецелевое использование средств, но и их размер, после перечисления на счет должно оставаться не менее прожиточного минимума на ребенка. Т.е. и сложно доказать, и если мать будет получать 50% будет менее прожиточного минимума

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!