8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ст.264.1

Добрый день. Скажите пожалуйста. Я работаю госслужащим. Осудили по ст. 264.1 за вождение в нетрезвом состоянии. Присудили 200 часов обязательных работ. Почти отработал. Имеют ли право меня уволить за эту статью с работы и как этого избежать?

, Илья, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Имеют ли право меня уволить за эту статью с работы и как этого избежать?

Илья

Могут, поскольку после отбытия наказания Вы будете еще являться судимым.

Назначенное Вам наказание — обязательные работы, предполагает выполнение осужденнымв свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

Однако условием увольнения с гражданской службы является не только привлечение к уголовной ответственности и исполнение наказания, но и наличие не снятой или не погашенной судимости. 

Согласно ст. 16 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Рассматриваемое ограничение действует вне зависимости от вида наказания, предусмотренного приговором суда.

В Вашем случае судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Здесь только как вариант обращаться в суд с ходатайством о снятии судимости.

В силу ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Безупречное поведение после отбытия наказания (подтверждается характеристиками с (места жительства, работы) и возмещения причиненного вреда — может явиться основанием для снятия судимости. 

0
0
0
0

С ходатайством о снятии судимости Вы можете обратиться в любое время после отбытия наказания. Ходатайство подается в суд по месту Вашего жительства.

По закону участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Красноярск

а какова процедура увольнения? Могу ли я успеть взять отпуск без содержания пока рассматривается ходатайство о досрочном снятии судимости ?

Дата обновления страницы 22.05.2018