И как налог на землю и здание может быть?

Участок земли в собственности .построила дом . Могу я две комнаты сдавать как гостевой дом? И как налог на землю и здание может быть? Спасибо

, нина, г. Брянск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нина.

 Могу я две комнаты сдавать как гостевой дом?

Да. Вы можете сдавать комнаты в своем доме. Это будет реализация правомочий собственника, установленные ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

И как налог на землю и здание может быть?

Ставки налога на имущество физических лиц и земельный налог — это местные налоги. И в каждом муниципалитете они свои. Вы не указали где у Вас участок. Но на сайте налоговой можно найти ставки по каждому муниципалитету. Вот здесь

https://www.nalog.ru/rn64/serv...

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нина.

Согласен с Тукмаковым Владимиром.

Хочу обратить Ваше внимание на следующее. Если разрешенное использование земельного участка не предусматривает размещение на нем гостевых домов, то при сдаче комнат в наем лучше не используйте в договоре аренды это понятие «гостевой дом».

Ч. 2 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ:

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.