Какое время рассматривается исковое заявление в суд?

Подала исковое заявление на организацию через роспотребнадзор,в течении какого времени будет что то известно?

, Сара, г. Каспийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сара, здравствуйте!

Вас должны известить о времени и месте судебного заседания. Вы не указали -мировому судье направлен Ваш иск или районному (городскому) суду, но сроки рассмотрения у них разные

ГПК РФ
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса РФ установлены следующие сроки рассмотрения дел в судах обющей юрисдикции:

— 2 месяца в федеральном суде (районный или городской);

— 1 месяц у мирового судьи.

Указанные сроки начинают течь с момента вынесения судьёй определения о принятии иска к производству. Обычно такое определение выносится в течении нескольких дней после того, как исковое заявление попало в суд и было зарегистрировано в канцелярии.

Порядок и сроки подачи искового заявления через иные (кроме канцелярии суда) организации законом не предусмотрен — уточняйте, было ли Ваше исковое направлено в суд..