Права внебрачного сына моего мужа при использовании мат капитала моих детей

Здравствуйте скажите пожалуйста у моего мужа есть внебрачный сын но он его усыновил мы хотим на материнский капитал купить комнату небудет

ли его сын иметь долю если вдруг встарости нестанет моего муж материнский капитал даётся на моих дитей ?

, Наташа, г. Ульяновск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ Общие положения

 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

Согласно ст.1149 Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наташа
Клиент, г. Ульяновск

Читайте пожалуйста вопрос речь идёт о материнском капитале может ли неьрачный сын мужа позарится на квартиру купленную на материнский капитал ?

Здравствуйте!

Наталья давайте разберемся:

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е.материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается, значит разделу между супругами не подлежит, но жильё купленное за мат.капитал:

Согласно п.4 ст.10 ФЗ № 256

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, если у мужа будет доля, значит на неё претендуют все наследники по закону.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Ваш муж получит долю в квартире после реализации материнского капитала. Как правило собственниками  жилья становятся родители и дети. После  смерти супруга откроется наследство, в которую будет включена его доля в квартире, если на день смерти она у него сохранится.  Далее ситуация  будет зависеть  от наличия завещания и наследников, имеющих обязательнуую долю в наследстве.

Согласно ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

 Вполне возможно, что  его внебрачный сын также будет претендовать на долю отца, наряду с другими детьми и Вами.