Как уменьшить сумму долга перед ЖКХ?
Здравствуйте! У меня такая ситуация- Имея в собственности квартиру в поселке городского типа, я была вынуждена выехать к матери из-за состояния её здоровья, в другой конец страны. В квартире были прописаны я и моя младшая дочь. После моего отъезда дочь фактически не проживала в квартире, коммунальные платежи начислялись регулярно, при том насчитывалось по нормативам, не смотря на то, что были установлены счетчики и на пятерых проживающих. В прошлом году в мае квартиру мы были вынуждены продать. При оформлении купли продажи была допущена ошибка. Квартиру продали за сумму меньше ровно той , что равнялась сумме долга по коммунальным платежам. Об этом условии в договоре не указали. На данный момент УТВИВ предъявляет мне иск по платежам с 01.03.2013 года, при этом подавая справку о моей регистрации в этой квартире, когда я год назад выписалась из неё. На сегодняшний день ЖКХ присылает две квитанции на оплату - новому владельцу и на мое имя! При этом показания счетчика в обеих квитанциях идентичны, так же как и номер самого счетчика. Вопрос- как мне уменьшить сумму долга по платежам и добиться перерасчета долга и снятия пени? Как обязать нового владельца выплатить сумму(после перерасчета) по задолженности?
- IMG-20180520-WA0000.jpg
- IMG-20180520-WA0001.jpg
- IMG-10ab333df3e0388a24c7761b510e8427-V.jpg
- IMG-eaf4ea8ac49797d4e0181376413e8528-V.jpg
- SKM_C224e18032915310_0003 - копия.jpg
- SKM_C224e18032915310_0004 - копия.jpg
- SKM_C224e18032915310_0005 - копия.jpg
- SKM_C224e18032915310_0003 - копия.jpg
Что касается момента, когда Вы не проживали в квартире, то согласно пп.а п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ) в случае непредоставления Потребителем показаний прибора учёта плата за коммунальную услугу, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев. Такой размер начисляется не более 3-х месяцев, далее могут взимать плату по нормативу. Подробнее http://www.consultant.ru/docum...
По требованиям после продажи квартиры просите отказать, предъявите Выписку из Единого Государственного реестра недвижимости, подтверждающую смену собственника. Нового владельца просите привлечь в суд третьим лицом. Все возражения и ходатайства заявляется письменно через канцелярию под отметку о приемке.
Что касается пени, то нужно проверить их правильность начисления согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Если всё правильно, то просите снизить пени ссылаясь на п.1 ст. 333 ГК РФ: