суд признал Брачный договор недействительной сделкой по делу о банкротстве

Определением от 9 апреля 2018 года Арб. Суд признал что брачный договор от 08.11.2011 не действителен! (брак был заключен в 2007 году)

Заявление о признании должника банкротом было подано Фин.упр. 18.04.2016 (после 4.5 лет от брачного договора)

Суд отказал в истечении сроков исковой давности!

Как я могу защитить Брачный договор?

, Х Харсиев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Заявление о признании должника банкротом было подано Фин.упр. 18.04.2016 (после 4.5 лет от брачного договора)

Суд отказал в истечении сроков исковой давности!

антон

Антон, добрый день! Если Вы планируете оспаривать решение суда именно по срокам давности то надо учитывать, что течение сроков при оспаривании сделок в банкротстве привязано к началу деятельности финансового управляющего по данному делу, при этом согласно ч. 13 ст. 14

Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ

Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции настоящего Федерального закона).

т.е. если например сделка оспаривалась по общим основаниям (а наличие специальных оснований в главе 3.1 не исключает требований о применении последствий ничтожной сделки, например, а там уже не учитывается период подозрительности (3 года, год, 6 месяцев), но в целом конечно надо смотреть вынесенный судебный акт

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Вам необходимо обжаловать данное определение подав  жалобу в течение 1 месяца с даты его изготовления в окончательной форме.

Согласно ч.1 ст. 188 АПК РФ

Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

В жалобе нужно привести аргументы и приложить документы, опровергающие доводы суда по которым брачный договор признан недействительным.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Возможно выложить определение суда, либо предоставить ссылку?