Можно ли оформить наследство спустя 23 года со дня смерти наследодателя?

Со дня смерти наследодателя прошло 23 года. Сразу после его смерти имело место фактическое вступление в наследование его имущества (мебель, бытовая техника). Месяц назад ( не ранее) стал известен факт наличия у наследодателя пакета акций. Ранее этого срока о существовании акций ничего известно не было. Других наследников нет. Можно ли оформить переход права собственности на акции с учетом вышеизложенных условий? И если да, с чего следует начинать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае формально можно подать исковое заявление о восстановлении сроков вступления в наследство. Однако, боюсь, что шансов у Вас не очень много, т.к. истекли все сроки давности, слишком много времени прошло.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я правильно поняла, в данном случае следует обращаться в суд, а не к нотариусу.  И ответчиком, вероятно, будет РОСИМУЩЕСТВО?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Да, это возможно. Надо обращаться в суд.

На основании ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я правильно поняла, в данном случае следует обращаться в суд, а не к нотариусу.  И ответчиком, вероятно, будет РОСИМУЩЕСТВО?

Каковы шансы на успех?

О шансах на успех пока говорить рано, ответчиком можете указать Росимущество. В любом случае в ходе рассмотрения дела можно произвести замену ненадлежащего ответчика если он будет признан ненадлежащим.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, фактически приняв наследство в виде мебели и бытовой техники, вы приняли и наследство в виде спорных акций, соответственно и восстанавливать срок принятия наследства вам не нужно, ведь вы его и так уже приняли.
Теперь вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на акции.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы первым указали на отсутствие необходимости ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОК принятия наследства.

Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день!

Да, при наличии определенных обстоятельств, можно вступить в наследство через 23 года.

Исходя из информации изложенной в Вашем вопросе, думаю целесообразно в судебном порядке признать факт принятия наследства (то что приняли фактически… бытовая техника и.т.п), затем направить через нотариуса запрос держателю реестра акций и по получению ответа определиться, подавать ли в суд, кто ответчик, или без суда оформить свидетельство о наследовании и переоформить акции на свое имя.

Прим. Возможно есть смысл начать с запроса по акциям до суда, если у Вас нет проверенных данных по акциям. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ