8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство спустя 23 года со дня смерти наследодателя?

Со дня смерти наследодателя прошло 23 года. Сразу после его смерти имело место фактическое вступление в наследование его имущества (мебель, бытовая техника). Месяц назад ( не ранее) стал известен факт наличия у наследодателя пакета акций. Ранее этого срока о существовании акций ничего известно не было. Других наследников нет. Можно ли оформить переход права собственности на акции с учетом вышеизложенных условий? И если да, с чего следует начинать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае формально можно подать исковое заявление о восстановлении сроков вступления в наследство. Однако, боюсь, что шансов у Вас не очень много, т.к. истекли все сроки давности, слишком много времени прошло.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я правильно поняла, в данном случае следует обращаться в суд, а не к нотариусу.  И ответчиком, вероятно, будет РОСИМУЩЕСТВО?

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Да, это возможно. Надо обращаться в суд.

На основании ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я правильно поняла, в данном случае следует обращаться в суд, а не к нотариусу.  И ответчиком, вероятно, будет РОСИМУЩЕСТВО?

Каковы шансы на успех? 

О шансах на успех пока говорить рано, ответчиком можете указать Росимущество. В любом случае в ходе рассмотрения дела можно произвести замену ненадлежащего ответчика если он будет признан ненадлежащим.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, фактически приняв наследство в виде мебели и бытовой техники, вы приняли и наследство в виде спорных акций, соответственно и восстанавливать срок принятия наследства вам не нужно, ведь вы его и так уже приняли.
Теперь вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на акции.
 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы первым указали на отсутствие необходимости ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОК принятия наследства.

Владислав Новиков
Владислав Новиков
Юридическая компания "Правовой Стандарт", г. Москва

Добрый день!

Да, при наличии определенных обстоятельств, можно вступить в наследство через 23 года.

Исходя из информации изложенной в Вашем вопросе, думаю целесообразно в судебном порядке признать факт принятия наследства (то что приняли фактически… бытовая техника и.т.п), затем направить через нотариуса запрос держателю реестра акций и по получению ответа определиться, подавать ли в суд, кто ответчик, или без суда оформить свидетельство о наследовании и переоформить акции на свое имя. 

Прим. Возможно есть смысл начать с запроса по акциям до суда, если у Вас нет проверенных данных по акциям. Удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018