Можно ли оформить наследство спустя 23 года со дня смерти наследодателя?

Со дня смерти наследодателя прошло 23 года. Сразу после его смерти имело место фактическое вступление в наследование его имущества (мебель, бытовая техника). Месяц назад ( не ранее) стал известен факт наличия у наследодателя пакета акций. Ранее этого срока о существовании акций ничего известно не было. Других наследников нет. Можно ли оформить переход права собственности на акции с учетом вышеизложенных условий? И если да, с чего следует начинать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае формально можно подать исковое заявление о восстановлении сроков вступления в наследство. Однако, боюсь, что шансов у Вас не очень много, т.к. истекли все сроки давности, слишком много времени прошло.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я правильно поняла, в данном случае следует обращаться в суд, а не к нотариусу.  И ответчиком, вероятно, будет РОСИМУЩЕСТВО?

Здравствуйте Светлана!

Да, это возможно. Надо обращаться в суд.

На основании ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каковы шансы на успех?

О шансах на успех пока говорить рано, ответчиком можете указать Росимущество. В любом случае в ходе рассмотрения дела можно произвести замену ненадлежащего ответчика если он будет признан ненадлежащим.

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, фактически приняв наследство в виде мебели и бытовой техники, вы приняли и наследство в виде спорных акций, соответственно и восстанавливать срок принятия наследства вам не нужно, ведь вы его и так уже приняли.
Теперь вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на акции.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы первым указали на отсутствие необходимости ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОК принятия наследства.

Добрый день!

Да, при наличии определенных обстоятельств, можно вступить в наследство через 23 года.

Исходя из информации изложенной в Вашем вопросе, думаю целесообразно в судебном порядке признать факт принятия наследства (то что приняли фактически… бытовая техника и.т.п), затем направить через нотариуса запрос держателю реестра акций и по получению ответа определиться, подавать ли в суд, кто ответчик, или без суда оформить свидетельство о наследовании и переоформить акции на свое имя.

Прим. Возможно есть смысл начать с запроса по акциям до суда, если у Вас нет проверенных данных по акциям. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за исчерпывающий ответ