Как оградить детей от встреч с бабушкой, если с ее стороны возможно негативное влияние?

Добрый день. Прошу помощи. Я и моя семья (родители и двое малолетних детей) жили в квартире. Так как моя бабушка имеет долю в этой квартире, она решила туда перебраться, чтобы видеть внуков. Мои родители сначала не были против. Далее, пошли скандалы за скандалом. И мои родители решили съехать. За достаточно быстрое время они построили дом(стены и крыша были до этого момента) и мы удачно переехали, надеясь, что это все закончилось. Место того, чтобы придти к родителям и помириться, начались вечные заявление в суды на тему того, что мой отец якобы не работает, избивает мою мать, а «бабушка» хочет видеться с малолетними внуками. Был суд, где ей дали несколько часов в неделю на встречи, но по усмотрению детей. Дети( одной 7, второму 5) действительно не хотят с ней видеться, так как она отбирала вечно у них игрушки и прятала у себя в комнате, позже, когда мы переехали в дом, караулила среднюю дочь у школы, и с утра и после уроков. Дети ее боятся. Сейчас, эта женщина пишет в Московский суд в связи с тем, что не согласна с решением суда. Что делать нам? Истрепала все нервы. Не знаем, что делать и как остановить эти бесконечные заявления. Не хотим, чтобы дети с ней виделись, так как меня( старшую дочь) неоднократно избивала, выгоняла из дома, и когда я уехала с ней в гости на летние каникулы в 15 лет выгнала из дома в незнакомом городе, за 1300 км от родителей. Моя мать в детстве тоже терпела неоднократные избиения. А когда «бабушка» оставалась в детстве со старшим внуком( моим двоюродным братом) избивала его ежедневно, что обнажды вызывали скорую, и с тех пор у него проблемы с сердцем. Помогите!

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!