Как правильно распределятся доли по закону и по завещанию?

Квартира завещана одной из дочерей и сыну второй дочери в равных долях. Как правильно распределятся доли по закону и по завещанию?

, Юрий Викторович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий Викторович!

При наследовании по завещанию будут учитываться несовершеннолетние дети умершего и его взрослые дети, достигшие пенсионного возраста. Им полагается обязательная доля независимо от содержания завещания.

При наследовании по закону внуки призываются к наследованию, если их родители (дети умершего) умерли раньше.

Здравствуйте, Юрий Викторович!

При наследовании по завещанию будут учитываться несовершеннолетние дети умершего и его взрослые дети, достигшие пенсионного возраста. Им полагается обязательная доля независимо от содержания завещания.

При наследовании по закону внуки призываются к наследованию, если их родители (дети умершего) умерли раньше.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юрий Викторович.

Если в завещании не указаны доли для каждого из наследников, применимо правило ст. 1122 ГК РФ:

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Доли распределены между наследниками по закону в равных долях.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях (п. 1 ст.1122 ГК РФ).

Право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).