Как производится расчет обязательной доли в наследстве?

Умерла мама, оставила завещание, написанное в 1988г. на одного сына. В завещании указано , что завещан только -дом. Из наследников- еще один сын -обязательный наследник (инвалид 3 группы) и внук (сын еще одного погибшего сына в 1984г.) Муж наследодателя умер до составления завещания. Как определяется размер доли для обязательного наследника? Независимая экспертиза определила стоимость дома- 1500 тыс.руб., стоимость земельного участка , не входящего в завещание- 105 тыс.руб.Что полагается обязательному наследнику в данной ситуации?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если в наследственную массу входят только дом и участок, то сын инвалид имеет право на половину той доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(ч. 1 ст. 1149 ГК РФ). То есть доля будет составлять 1/6 дома.

На участок он претендует в числе других наследников и, если наследников только трое, то в размере 1/3 участка, поскольку обязательной долей ограничивается только наследование по завещанию. Если завещания на участок нет, сын-инвалид получит 1/3 участка на общих основаниях наследования по закону.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Учитывая, что завещание совершено до 1.03.2002, будут применяться ранее действовавшие правила, которые ставят наследника в более выгодное положение, так как размер обязательной доли по старым правилам составляет не менее 2/3 доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Статья 8. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Старые правила звучали так:

Статья 535. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По новым правилам размер обязательной доли — не менее половины доли.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, меня интересует какая часть дома (завещанная часть) перейдет обязательному наследнику, если  при недостаточности незавещанной части имущества (зем.участок) для осуществления права на обязательную долю перейдет из завещанной части имущества.