Можно ли начинать строительство дома до оформления на это разрешения и чем это грозит?

Добрый день. Я начала строительство частного дома, залила фундамент, отдала документы на оформление разрешения на строительство, но так как материал уже куплен планирую начать стройку до получения документов на руки. Чем мне это грозит? И могу ли я начать возведение стен?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина! В соответствии с п. 9 статьи 51 Градостроительного кодекса для строительства частного дома необходимо получение разрешения. Данной статьёй так же предусмотрен срок выдачи разрешения — 7 рабочих дней с момента получения заявления. В соответствии со статьёй 9.5 Коап рф

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток. Правильным будет дождаться разрешения на строительство! Всего хорошего!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст.9.5. КоАП РФ  строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей. В случае проверки к вам будут применены санкции за возведение фундамента. При этом не исключено, что по каким-либо причинам вам будет отказано в выдаче разрешения на строительство. Поэтому рекомендую повременить с возведением стен. Удачи!