Является ли решение ПМПК основанием для отказа в переводе ребёнка в детский сад?

Здравствуйте. Мой ребенок ходит в коррекционную группу в детсаде на 3 часа. В силу того, что я воспитываю его одна, я не работаю. Начала заниматься переводом в коррекционную группу на полный день (наши педагоги даже посоветовали сами на полный день). Заведующая д/с допустила на ПМПК, но сказала что мест нет в группе.

Прошли комиссию, и как можно догадаться, они написали что рекомендована группа кратковременного пребывания. Я не согласна с решением и зная сына, знаю что полный день он выдержит.

Подскажите пожалуйста, куда мне теперь идти, чтобы добиться перевода? Ведь ПМПК носит рекомендуемый характер.

Нам полный день в детсаду необходим.

, Анна, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Рекомендую обратится с обжалованием решения в областную ПМПК, а именно в центральный ПМПК Нижегородской области.

Согласно п. 25 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» Родители (законные представители) детей имеют право: в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Обращаться Вам надо в местный Департамент образования. Если Вы из Нижнего Новгорода, то контактные данные у них такие: 603005, Нижний Новгород, ул.Большая Покровская, д.15, каб.400, тел. (831) 435-22-77, 435-22-96, факс (831) 435-22-77, e-mail: depobr@admgor.nnov.ru

Руководитель Департамента: Тарасова Ирина Борисовна.

Они должны Вам посодействовать в решении вопроса.

С уважением!

Вы правы на самом деле. Заключения ПМПК носят рекомендательный характер. Об этом прямо сказано в Положении о ПМПК, утвержденном Приказом Минобрнауки РФ от 20.09.2013 г. № 1082:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Если Заведующая детсадом ссылается на решение ПМПК и не идет Вам навстречу, Вам надо через Департамент образования добиваться перевода ребенка на полный день.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Согласно положению регулирующему порядок рассмотрения комиссией ПМПК поставленных перед ней вопросов, действительно ее решение носит рекомендательный характер для родителей.

Но обязательный для образовательных организаций, если такого рода рекомендации были приняты комиссией, она осуществляет контроль образовательных учреждений за выполнением данных рекомендаций, это также прямо указано в положении.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года N 1082:

12. Комиссия имеет право:

осуществлять мониторинг учета рекомендаций комиссии по созданию необходимых условий для обучения и воспитания детей в образовательных организациях, а также в семье (с согласия родителей (законных представителей) детей);
http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно образовательная организация будет их учитывать в любом случае.

Единственный вариант, если Вы не согласны с решением территориальной комиссии, вы вправе его обжаловать в Центральную комиссию, это также прямо закреплено положением.

25. Родители (законные представители) детей имеют право:

в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Полная информация по пакету необходимых документов по данной ссылке:http://way2future.ucoz.ru/inde...

Контактные данные данной комиссии по Вашему региону следующие:

Центральная

Психолого-медико-педагогическая Комиссия

Место работы комиссии:

603136, г. Н.Новгород, ул. Ванеева, д. 211
http://uprlsk.edusite.ru/p131a…