8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Является ли решение ПМПК основанием для отказа в переводе ребёнка в детский сад?

Здравствуйте. Мой ребенок ходит в коррекционную группу в детсаде на 3 часа. В силу того, что я воспитываю его одна, я не работаю. Начала заниматься переводом в коррекционную группу на полный день (наши педагоги даже посоветовали сами на полный день). Заведующая д/с допустила на ПМПК, но сказала что мест нет в группе.

Прошли комиссию, и как можно догадаться, они написали что рекомендована группа кратковременного пребывания. Я не согласна с решением и зная сына, знаю что полный день он выдержит.

Подскажите пожалуйста, куда мне теперь идти, чтобы добиться перевода? Ведь ПМПК носит рекомендуемый характер.

Нам полный день в детсаду необходим.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. 

Рекомендую обратится с обжалованием решения в областную ПМПК, а именно в центральный ПМПК Нижегородской области. 

Согласно п. 25 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» Родители (законные представители) детей имеют право: в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Обращаться Вам надо в местный Департамент образования. Если Вы из Нижнего Новгорода, то контактные данные у них такие: 603005, Нижний Новгород, ул.Большая Покровская, д.15, каб.400, тел. (831) 435-22-77, 435-22-96, факс (831) 435-22-77, e-mail: depobr@admgor.nnov.ru

Руководитель Департамента: Тарасова Ирина Борисовна.

Они должны Вам посодействовать в решении вопроса.

С уважением!

0
0
0
0

Вы правы на самом деле. Заключения ПМПК носят рекомендательный характер. Об этом прямо сказано в Положении о ПМПК, утвержденном Приказом Минобрнауки РФ от 20.09.2013 г. № 1082:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Если Заведующая детсадом ссылается на решение ПМПК и не идет Вам навстречу, Вам надо через Департамент образования добиваться перевода ребенка на полный день.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Согласно положению регулирующему порядок рассмотрения комиссией ПМПК поставленных перед ней вопросов, действительно ее решение носит рекомендательный характер для родителей.

Но обязательный для образовательных организаций, если такого рода рекомендации были приняты комиссией, она осуществляет контроль образовательных учреждений за выполнением данных рекомендаций, это также прямо указано в положении.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года N 1082:

12. Комиссия имеет право:

осуществлять мониторинг учета рекомендаций комиссии по созданию необходимых условий для обучения и воспитания детей в образовательных организациях, а также в семье (с согласия родителей (законных представителей) детей);
http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно образовательная организация будет их учитывать в любом случае.

Единственный вариант, если Вы не согласны с решением территориальной комиссии, вы вправе его обжаловать в Центральную комиссию, это также прямо закреплено положением.

25. Родители (законные представители) детей имеют право: 

в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Полная информация по пакету необходимых документов по данной ссылке:http://way2future.ucoz.ru/inde...

Контактные данные данной комиссии по Вашему региону следующие:

Центральная

Психолого-медико-педагогическая Комиссия

Место работы комиссии: 

603136, г. Н.Новгород, ул. Ванеева, д. 211
http://uprlsk.edusite.ru/p131a…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно
Добрый день, хотела бы узнать. Я официально в разводе с супругом, есть дочь 5 ти лет ,проживает со мной. Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно. И нужно ли согласие отца что бы я могла уехать с ребёнком на 7 дней
, вопрос №4052557, Елена, г. Воронеж
Банкротство
Добрый день, я завершила процедуру банкротства, финансовый управляющий не переводит мне положенные деньги это детское пособие на ребёнка снимает и и не переводит, куда можно написать жалобу
Добрый день, я завершила процедуру банкротства, финансовый управляющий не переводит мне положенные деньги это детское пособие на ребёнка снимает и и не переводит, куда можно написать жалобу
, вопрос №4052486, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, развелась с мужем, но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка?
Здравствуйте, развелась с мужем , но он не является отцом моего ребёнка, в свидетельстве нет отца, считается ли снова что я мать одиночка ?
, вопрос №4051176, Агнесса, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при
Добрый день, помогите пожалуйста с решением вопроса, работаю в структурном подразделении детский сад при школе, который собираются реструктуризировать под школу, требуют написать заявления об увольнении по собственному, разве не должны увольнять по приказу с выплатой 2 окладов? заранее спасибо
, вопрос №4051149, Лидия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 20.05.2018