8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок ухода мужа в отпуск по уходу за ребенком вместо вышедшей на работу жены

Здравствуйте. В настоящее время я (жена) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенку уже исполнилось 2 года). Я планирую выйти на новое место работы, уволившись официально со старого. Вместо меня в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком планирует уйти муж. Мне на новую работу целесообразно выйти как можно быстрее. В связи с этим возникли вопросы:

1. Должен ли муж отрабатывать 2 недели на своей работе или отпуск по уходу за ребенком ему обязаны предоставить сразу же после подачи соответствующего заявления?

2. Для ухода мужа в подобный отпуск нужно ли ему в свой отдел кадров предоставлять что-то еще кроме заявления? Нужно ли, например, мне брать справку с уже нового места работы, что я у них трудоустраиваюсь и поэтому не состою в отпуске по уходу? (Поясню - в настоящий момент само пособие по уходу составляет 50 рублей ежемесячно, поэтому выплата пособия для нас - вторична, а первично, чтобы муж как можно быстрее вышел в отпуск по уходу вместо меня).

3. Если можно, пожалуйста напишите - согласно каким статьям ТК будет регламентироваться подобная ситуация.

Заранее благодарю Вас.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вашему супругу необходимо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, в заявление указать конкретную дату начала отпуска и конкретную дату его окончания. При этом, никакие документы предоставлять не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.05.2018