8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог с продажи дачи, перешедшей в собственность по решению суда?

В январе 2018 г при разделе имущества с супругой мне перешла в собственность по решению суда дача --земельный участок 6 соток и летний не жилой домик общей плошадью 30 кв.м.Дачу мы покупали в 2006 году за 250 тыс руб. Сейчас я хочу ее продать за 1 млн.руб, надо ли мне платить налог и в каком размере?? ведь дача была в собственности моей супруги как совместно нажитое имущество более 12 лет В ожидании ответа с уважением Бобылёв Г.Н.

, Генадий, г. Самара
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Генадий.

Если исходить из того, что первоначально дача находилась в совместной собственности, то при разделе и переходе ее в непосредственно в вашу собственность, срок владения необходимо исчислять с 2006 года. И следовательно сумма от продажи дачи будет являться не облагаемым доходом.

В Письме Минфина России от 06.02.2018 N 03-04-05/6916 обозначена следующая позиция : На основании пункта 1 статьи 254 Гражданского кодекса раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение вида собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет у участников совместной собственности прекращения права собственности на объект недвижимого имущества.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности (совместной собственности) на данную квартиру.

1
0
1
0

Еще раз здравствуйте Геннадий. Чесно говоря по поводу ужесточения законодательства сказать ничего не могу. А по поводу продажи земельного участка и налоговых последствий высылаю Вам памятку во вложении к сообщению. Посмотрите.

0
0
0
0
Генадий
Генадий
Клиент, г. Самара

Большое спасибо, но я хотел бы уточнить, возможно ли ужесточение требований к исключению не облагаемого дохода 1000000 руб в региональном законодательстве по отношению к федеральному?? И второе, возможно ли исключение затратного расчета облагаемой суммы налога на основании регионального законодательства и в третьих какая стоимость объекта недвижимости принимается при расчете облагаемого дохода--Стоимость объекта в результате оценки и указанная в решении суда о разделе обще нажитого имущества, или кадастровая стоимость, или указанная в договоре купли продажи объекта недвижимости?? С у важением Геннадий

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.05.2018