Надо ли платить налог с продажи дачи, перешедшей в собственность по решению суда?

В январе 2018 г при разделе имущества с супругой мне перешла в собственность по решению суда дача --земельный участок 6 соток и летний не жилой домик общей плошадью 30 кв.м.Дачу мы покупали в 2006 году за 250 тыс руб. Сейчас я хочу ее продать за 1 млн.руб, надо ли мне платить налог и в каком размере?? ведь дача была в собственности моей супруги как совместно нажитое имущество более 12 лет В ожидании ответа с уважением Бобылёв Г.Н.

, Генадий, г. Самара
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Генадий.

Если исходить из того, что первоначально дача находилась в совместной собственности, то при разделе и переходе ее в непосредственно в вашу собственность, срок владения необходимо исчислять с 2006 года. И следовательно сумма от продажи дачи будет являться не облагаемым доходом.

В Письме Минфина России от 06.02.2018 N 03-04-05/6916 обозначена следующая позиция : На основании пункта 1 статьи 254 Гражданского кодекса раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение вида собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет у участников совместной собственности прекращения права собственности на объект недвижимого имущества.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности (совместной собственности) на данную квартиру.

Еще раз здравствуйте Геннадий. Чесно говоря по поводу ужесточения законодательства сказать ничего не могу. А по поводу продажи земельного участка и налоговых последствий высылаю Вам памятку во вложении к сообщению. Посмотрите.

Генадий
Клиент, г. Самара

Большое спасибо, но я хотел бы уточнить, возможно ли ужесточение требований к исключению не облагаемого дохода 1000000 руб в региональном законодательстве по отношению к федеральному?? И второе, возможно ли исключение затратного расчета облагаемой суммы налога на основании регионального законодательства и в третьих какая стоимость объекта недвижимости принимается при расчете облагаемого дохода--Стоимость объекта в результате оценки и указанная в решении суда о разделе обще нажитого имущества, или кадастровая стоимость, или указанная в договоре купли продажи объекта недвижимости?? С у важением Геннадий