Стоит ли обращаться в суд, если бывший муж не дает согласие на выезд детей за границу?

Добрый день! Планировала вывезти детей на море в Грузию..девочкам 4 и 5 лет.Официально в разводе, бывш й муж орет..Я ТЕБЕ УСТРОЮ ОТПУСК... у детей сделаны загранпаспорта, мы хотели поехать на две недели с детьми+бабушка и дед.Он нам никогда не подпишит бумагу у нотариуса о вынзде.Теперь до 18 летия все?... Подскажите пожалуйста, может пока есть время до июля

...мне в суд надо идти?

, Галина, г. Самара
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

В судебном порядке решить вопрос можно, так как должны мужем быть приведены объективные причины

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Если суд установит факт злоупотребления отцом своими родительскими правами, запрет отменят и Вы сможете выезжать с детьми на отдых.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!