Жена ограничивает меня в общении с ребенком

Здравствуйте,в общем у меня следующая ситуация

с женой мы пока официально не развелись но живем отдельно уже пол года, у нас есть совместный ребенок (девочка) скоро ей будет 3,5 года.

я работаю на двух ,работах определенно времени для посещения дочери у меня нет,жена вроде видится не запрещает,но в последний мой приезд произошел скандал

я отпросился с работы в 18:00 пока заехал в магазин взял игрушек пока доехал стало поздно

мы чуть поиграли она начала укладываться и попросила чтобы я побыл рядом.

и тут жена начала причитать что уже поздно что я ей меню и все в этом плане ,на что я ей сказал что по другому я приезжать не смогу, и если ее что-то не устраивает то я буду брать на работе отгулы на несколько дней и забирать ребенка на что она дала отказ. И сказала что сейчас вызовите типа полицию чтобы меня выпроводили с дома

ну я при ребенке спорить и ругаться не стал , да и отношения выеснять уже бело поздно,пришлось оставить растроенную в слезах дочь и уйти

НАДЕЮСЬ МОЯ ПИСАНИНА ВАС НЕ УТОМИЛА

а теперь вопрос

скажите пожалуйста на что я имею право в этой ситуации (до развода) могу ли я забрать ребенка на выходные и как

и еще вопрос если по решению суда мне будет выделено мало времени или будет выделено время когда я не смогу приехать к ребенку как быть в этой ситуации

Просто я с женой спорить и ругаться не хочу но она на встречу идти не хочет,а я люблю свою дочь и дочь всегда меня ждет и радуется моему приезду

, Александр, г. Алексеевка
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Я думаю суд будет учитывать интересы ребёнка и Ваши интересы с учётом баланса интересов и будет вынесено решение по другому никак, если не договоритесь мирно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

В такой ситуации лучше всего заключить соглашение, но возможно придется обращаться в суд с заявлением об определении порядка общения. Вы написали много, но этой информации недостаточно для развернутой консультации.

Ваги права как родителя, проживающего отдельно определяются в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в решении вопроса.

С уважением, Андрей Козырев