Общее собрание СНТ

Здравствуйте!Что делать если в заявлении о созыве внеочередного общего собрания расписался не член СНТ.Как можно законно вычеркнуть фамилию из общего списка?

, Леся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леся, добрый вечер! Согласно ст. 21

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.

таким образом главное, чтобы необходимое количество участников СНТ по инициативе которых созывается собрание было не менее 1/5 без учета попавшего в заявление о созыве нечлена СНТ,   т.е. он просто не должен учитываться при подсчете инициаторов собрания

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Леся, здравствуйте!

       Согласно ч.1 ст. 160 ГК РФ  сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом.Фактически считается, что  лицо-адресат не получило заявление.

Относительно списка, то никак это уже не вычеркнешь. Это оставляется так как есть.

Уточните, ещё о каком списке идет речь? Полагаю, что о списке членов СНТ?

Леся
Клиент, г. Москва

список членов СНТ

Леся,  это реестр членов, либо обычный список составленный Вами?

Если это принципиальный вопрос, то  можно выйти из ситуации, чтобы лицо, которое расписалось получило доверенность от лица, которому адресовано заявление. (185 ГК РФ)

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных) подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.
2. Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии (ревизора) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства подписывает председатель правления или заместитель председателя правления либо соответственно председатель ревизионной комиссии (ревизор) и председатель комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства; данные протоколы заверяются печатью такого объединения и хранятся в его делах постоянно.

необходимо вычеркнуть данную фамилию и заверить это подписью председателя, секретаря и ревизионной комиссии и печатью СНТ.

Арутюнов Григорий

А кто по Вашему будет вычёркивать, если заверять будет председатель, секретарь и ревкомиссия? Желающему это сделать рядовому члену СНТ реестр просто не дадут. Правление знает своих членов и следит за их полномочиями. Если в реестре оказался не член, его правление вычеркнет и никакой проблемы нет. Член СНТ может подать заявление в правление об этом.

Не не совсем понимаю как Ваш вопрос относится к вопросу Клиента.

А со своей стороны, полагаю, что здесь специалисты должны не задавать вопросы, а отвечать на них.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.

Если уведомили не члена СНТ, то при наличии менее, чем одной пятой общего числа членов СНТ, что необходимо для правомочности созыва внеочередного общего собрания, правление может отказать в проведении внеочередного общего собрания членов в случае, т.к. не соблюден установленный уставом СНТ порядок подачи предложения или предъявления требования о созыве внеочередного общего собрания его членов. Если же независимо от того, что уведомление подписал не член СНТ одна пятая членов наберётся, то такое подписанное уведомление можно игнорировать.

Как можно законно вычеркнуть фамилию из общего списка

Леся

Из общего списка (реестра) членов СНТ не член может быть законно вычеркнут правлением СНТ.