Можно ли перейти на УСН 6 % после регистрации ИП?

Здравствуйте. Жена прописана и зарегистрировалась как ИП в Ставропольском крае 04.05.2018 г. Фактически проживаем в г. Краснодар. Планируем открыть интернет-магазин с розничной точкой на территории г. Краснодара по торговле косметикой и аксессуарами для телефонов. Вопросы:

1. В течении 30 дней с момента регистрации можем ли перейти на УСН 6%.

2. Деятельность интернет-магазина и розничного магазина (15-30 м2) попадает ли под УСН 6%.

3. Нужно ли вставать на учёт в налоговом органе по месту ведения деятельности в г. Краснодар?

4. Первые несколько месяцев планируем работать без наёмных работников.

5. Могу ли я или иной родственник (мать сестра свекровь) без оформления торговать в магазине супруги?

, Эдуард, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можете.

Ст. 346.13 НК РФ

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

2. Да, попадает, если доход за год не будет превышать 150 млн. руб.

3. Нет, не нужно.

4. А в чем у вас вопрос?

5. Нет, необходимо оформить с работником трудовой договор.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эдуард!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

1. В течении 30 дней с момента регистрации можем ли перейти на УСН 6%.

Да Вы можете перейти на УСН в течении 30 дней с момента регистрации ИП.

В соответствии сго статьей 346.13 «Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

То есть если ИП зарегистрировано 04.05.2018, то подать заявление вам необходимо не позднее 01.06.2018.

2. Деятельность интернет-магазина и розничного магазина (15-30 м2) попадает ли под УСН 6%.

Да, в данном случае Вы вправе применять УСН, при этом налоговую бызу Вы вправе выбрать как «доходы» или доходы — расходы".

Статьей 346.12 «Налогоплательщики» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ установлен перечень организаци и Ип, которые не могут применять систему налогооблажения в виде УСН:

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

Таким, образом, если Вы успеете подать заявление о переходе на УСН до 01.06.2018, а также численность вашего персонала не будет превышать 100 человек, то ограничей в применении упрощенной системы налогоображения не будет.

Кроме того, Вам следует рассчитать, каой объект налогоблажения будет для Вас ваыгоден: «доходы» или «доходы — расходы». Обычно, если доля расходов в общем объеме выручке привышает 50%, то лучше выбирать объектом налогооблажения «доходы — расходы» (15%), если расходы состаявят менее 50%, то необходимо обхъектом налогооблажения избирать «доходы»(6%)

3. Нужно ли вставать на учёт в налоговом органе по месту ведения деятельности в г. Краснодар?

Нет, не нужно. Ваша жена будет поставлена учет в налоговм органе по месту регистрации  в Ставропольском крае. Туда же будет и сдаваться готовая отчетность и уплачиваться авансовые платежи по УСН.

5. Могу ли я или иной родственник (мать сестра свекровь) без оформления торговать в магазине супруги?

В данном случае необходимо учитывать слудующие нюансы: если ближайшие родственники будут осуществлять деятельность в магазине на постоянной основе и их труд будет оплачиваться, то необходимо заключать трудовой договор. Если, все же, ИП все таки планирует вести деятельность самостоятельно, эпизодически пользуясь помощью родственников, помощь которых будет безвозмездной, то в данном случае лучше оформить договор безвозмездного оказания услуг. Оношения по такому договору роегулируются статьей 423. " Возмездный и безвозмездный договоры" Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление заявления о переходе на УСН, договоры, или другие документы для осуществления деятельности ИП.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!