Как беременной оспорить расторжение брака, если на него подал супруг?

Доброго дня!

Супруг подал исковое заявление в суд о расторжении брака.

Супруга находится в положении (беременна) и на расторжение барка не согласна.

Исход дела в принципе ясен - суд откажет истцу со ссылкой на ст. 17 СК РФ.

Встает вопрос о возмещении судебных издержек за оказанные юридические услуги со стороны супруги. Взыщет ли суд по заявлению супруги как ответчика по делу? Какая норма (статья) закона в данном случае будет применена судом?

, Вячеслав Пономарев, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вячеслав, здравствуйте!

Действительно, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Судебные издержки взыскиваются в пользу той стороны, которая дело в суде выиграла. Если суд откажет в иске, то расходы в пользу истца не взыскиваются (ст.98 ГПК РФ).

Вячеслав, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Пономарев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Благодарю Вас за ответ, только вопрос был именно о возмещении судебных расходов ответчика (супруги).

Спасибо за уточнение! ;-) В таком случае, руководствуясь этой же статьёй (ст.98 ГПК РФ) суд должен взыскать судебные расходы, понесенные ответчиком по этому делу.

ГПК РФ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
............................

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Вячеслав!

В вашем случае, судя по тексту вашего вопроса, имеет место несогласие супруги на расторжение брака, поэтому указанный вами п. 19 Пленума
ВС РФ, не будет применятся судом.

п. 19, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Соответственно, судебные издержки будут взысканы на общих основаниях предусмотренных ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.