Как оспорить отцовство на ребенка без проведения теста ДНК через суд?

Здравствуйте. У меня сложная ситуация с бывшим мужем. Есть ребенок от этого брака,через суд определили время общения,настоял бывший на том что все через суд. Тогда он был безработным, сейчас устроился служить по контракту,уехал,вернулся меньше чем через три месяца говорит отпустили в отпуск. В связи с тем что он уезжает далеко и надолго давала общатся с ребенком гораздо больше того что определил суд,но он стал требовать отводить и приводить в сад,из сада,плюс гулять то что положено по суду и больше, пускать его домой сидеть с ребенком если плохая погода или болеет. На все мои отказы по поводу дома и во время болезней устраивал скандалы,вызывал к нам домой скорую и полицию. Сегодня я узнала что он подалв суд сразу по приезду в отпуск,т.е челевек ехал целенаправленно для этого. И все это сводится к тому что либо я сойдусь с ним либо житья он не даст ни мне ни ребенку,это были его слова. Вопрос в том могу ли я на суде опровергнуть его отцовство без днк,что для этого надо, и могут ли меня обязать вернуть алименты что он платил,сумма там не большая правда,но хотелось бы быть готовой и к этому

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка не является его биологическим отцом, вы можете обратиться с встречным иском об оспаривании отцовства, это будет допустимым требованием в данном случае. По делу может быть назначена генетическая экспертиза. Если отцовство будет оспорено, алименты возвращать не придется, но вы потеряете право на их получение.

Недавно было похожее дело, спор между родителями о порядке общения и месте жительства ребенка, отцовство было оспорено. Мужчина в итоге добился общения с ребенком через суд на правах родственника, т.е. доказал право на общение с ребенком, но не на участие в его воспитании, соответственно, и объем прав у него гораздо меньший и время общения минимальное.

Вы можете обратиться к суду не со встречным иском, а с возражением, в котором предложить свой мотивированный порядок общения. Во время, не установленное судом для общения, вы вправе ребенка не передавать отцу.

С уважением, Андрей Козырев

Дополню — без генетической экспертизы отцовство вы не оспорите.

Если в судебном порядке не будет установлено, что общение с ребенком производится по месту жительства ребенка, вы можете просто отказывать. Вы должны передавать ребенка отцу только в дни и часы, установленные судом. В иное время — это ваше право, но не обязанность. Если отец ребенка устраивает скандалы, не возвращает ребенка вовремя, надо обращаться в полицию, чтобы потом можно было доказать, что общение ребенка с отцом противоречит интересам ребенка, ограничивать в родительских правах.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцомне являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!