Нужно ли согласие супруга на продажу оформленного на меня участка?

Здравствуйте.Я в браке.Хочу продать земельный участок.Оформлен на меня.Могу ли я его продать?нужно ли согласие супруга нотариально?участок приобретался в браке.

, Елена, г. Элиста
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Письменное согласие не требуется. Но если Вы полагаете, что в будущем супруг может потребовать признание сделки недействительной, лучше получить нотариально оформленное согласие.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если участок в браке был куплен, то согласие является обязательным.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если участок вам был в браке подарен или получен вами по наследству, согласие не требуется, так как это не совместное имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Да согласие потребуется, его составит нотариус, так как все имущество приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом.