Нужно ли согласие супруга на продажу оформленного на меня участка?

Здравствуйте.Я в браке.Хочу продать земельный участок.Оформлен на меня.Могу ли я его продать?нужно ли согласие супруга нотариально?участок приобретался в браке.

, Елена, г. Элиста

Елена, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Письменное согласие не требуется. Но если Вы полагаете, что в будущем супруг может потребовать признание сделки недействительной, лучше получить нотариально оформленное согласие.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин