Что делать, если требуют досрочно погасить кредит в связи с 3-месячной просрочкой?

Просрочка по кредиту 3 месяца. Пришло сообщение о досрочном погошении. Подскажите что делать в этой ситуации.

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Можете договориться с банком о предоставлении отсрочки, либо рассрочки по выплате кредита. Если договориться не получится, а погасить кредит по установленным банком условиям нет возможности, придется дожидаться. когда банк подаст в суд. Там у Вас будут те же возможности запросить рассрочку, но решение о ее предоставлении будет принимать уже не банк, а суд, руководствующийся действующим законодательством… Так, согласно ч.1 ст. 20з ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если при этом банком будут насчитаны слишком большие проценты, Вы сможете ходатайствовать об их уменьшении, согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Будет открыто исполнительное производство и из Ваших доходов будут удерживаться суммы, не превышающие установленных законом размеров, которые согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» составляют:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин