124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким НПА регулируются сроки передачи жалобы с материалами дела мировым судьей в районный суд?

Каким нпа регулируются сроки передачи жалобы с материалами дела мировым судьей в районный суд? Жалоба подана, вторая сторона ознакомилась, написала возражение, я с ним ознакомилась, написала, что отзыв на возражение будет предоставлен в апелляц. инстанцию. Все. Через сколько должны передать материалы и согласно какому нпа.

19 Мая 2018, 05:33, вопрос №1999864
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия! Согласно п. 3 ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ: Суд первой инстанции (в вашем случае мировой суд) направляет дело с апелляционной жалобой, представлением и поступившими возражениями в суд апелляционной инстанции (т.е. в районный). Направляет только после истечения срока для обжалования. Срок для обжалования предусмотрен ст. 321 Гражданского процессуального кодекса и составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

С уважением Анастасия!

19 Мая 2018, 06:22
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Срок для обжалования давно прошел, еще 2 месяца назад, я же написала. А дело до сих пор не передано.

19 Мая 2018, 06:25
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Про срок два месяца Вы написали только сейчас в уточнении. Я вам написала то, что указано в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Тут все зависит от того, когда принято решение суда в окончательной форме. На самом деле, на практике, к сожалению встречаются случаи, когда суды не вовремя передают документы из-за их большой загруженности. 

19 Мая 2018, 06:31
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

в окончат.форме принято 10.01, жалоба подана в мировой 09.02, от второй стороны получено возражение на жалобу 12.03, 24.03 я с ней ознакомилась и написала заявление, что отзыв на возражение будет подан в апелляц.инстанцию. А дело туда до сих пор не передано. Как быть?

19 Мая 2018, 06:50
Юрист - Николай
220
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сроков нормативных нет в ГПК РФ, есть сроки подачи апелляционной жалобы 30 дней, с момента изготовления решения в окончательной форме, далее разумные сроки предоставляются ответчиу или истцу для дачи письменных возражения и после этого дело отправляют в суд района

19 Мая 2018, 06:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, приветствую!

Законом это регулируется так:

п. 3 ст. 325 ГПК РФ:

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил эту норму следующим образом (абз. 5 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012):

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возраженийнезамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Таким образом, если уже все стороны ознакомились, написали возражения, дело должно быть направлено в суд апелляционной инстанции незамедлительно.

На практике суд первой инстанции может держать дело довольно долго. Сдвинуть с мертвой точки можно сходив к помощнику судьи и (при необходимости) поругавшись, ссылаясь на вышеприведенные правила.

19 Мая 2018, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут