Расторжение брака без выплаты алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хотим развестись с женой(нашла другого, он работает тоже официально) у нас 3 ребенка ( дочкам 6 лет, 14 лет и сыну 18 скоро будет) купили дом за наличку и частично под капитальный, оформлены мы все. Уехали с сыном в другой город он учиться в колледже, я работаю(официально). Что делать? Как подать на развод без алиментов?( дочкам я и так перечислять буду, их не брошу, а если по разводу отдавать 33%, то очень много будет уходить, а жена будет платить свои кредиты (на телефон и компьютер, которые останутся у нее) она работает, зарплата 11 тысяч и у любовника 25тысяч. Если мне отдавать по закону то мы с сыном останемся вообще без денег, а они шиковать будут(так можно и вообще не работать им, а жить только по моей зарплате). Есть машина, но оформлена на меня. Подскажите пожалуйста

, Никита, г. Курган
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хотим развестись с женой(нашла другого, он работает тоже официально) у нас 3 ребенка ( дочкам 6 лет, 14 лет и сыну 18 скоро будет) купили дом за наличку и частично под капитальный, оформлены мы все. Уехали с сыном в другой город он учиться в колледже, я работаю(официально). Что делать? Как подать на развод без алиментов?( дочкам я и так перечислять буду, их не брошу, а если по разводу отдавать 33%, то очень много будет уходить, а жена будет платить свои кредиты (на телефон и компьютер, которые останутся у нее) она работает, зарплата 11 тысяч и у любовника 25тысяч. Если мне отдавать по закону то мы с сыном останемся вообще без денег, а они шиковать будут(так можно и вообще не работать им, а жить только по моей зарплате). Есть машина, но оформлена на меня. Подскажите пожалуйста

Здравствуйте,

Заключите соглашение о разделе имущества и алиментное соглашение. По соглашению об алиментах алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Никита, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!