Как можно зарегистрировать брак с девушкой,если ей 17 и у нас есть ребёнок?

здравствуйте ,у меня такой вопрос она живёт в маленькой меме это реабилитационный центр так как она сирота ,она там живёт с нашим ребёнком т,к ей нету 18 ,и нам говорят что в загс нужны документы на снижение возраста ей ,как можно по другому расписаться без этих документов ?

, игорь, г. Усолье-Сибирское
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Лицо не достигшее возраста 18 лет вправе вступить в брак только с разрешения органов опеки. Следует обратиться в опеку и получить разрешение, по другому — никак.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть общий ребенок — это уважительная причина, чтобы вступить в брак в 17 лет. Необходимо получить разрешение Органа местного самоуправления по Вашему месту жительства (ст. 13 СК РФ).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!